Baldrian, Hopfen & Melisse

Schlaf & Relax Komplex+ Kapseln 60 Stück

  • Mit Melatonin, GABA & L-Tryptophan – abgestimmte Rezeptur für den Abend
  • Ergänzt mit Baldrian- & Passionsblumen-Extrakt – hochwertige Pflanzenkombination
  • Einfache Anwendung – 1 Kapsel kurz vor dem Schlafengehen
  • Praktische Kapselform – unkompliziert in die Abendroutine integrierbar
  • Vegan & glutenfrei – mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle
€39,90inkl. USt. · €1.198,20 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Melatonin 5 mg Kapseln 100 Stück
Melatonin 5 mg Kapseln 100 Stück★★★★★ 3,8 (4)
€49,90
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
€39,90€1.375,86 / kg
Ashwagandha Kapseln 60 Stück
Ashwagandha Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€34,90€1.054,38 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Schlaf & Relax Komplex+ Kapseln von Kräutermax

Der Schlaf & Relax Komplex+ von Kräutermax vereint Melatonin, Gamma-Aminobutersäure (GABA), L-Tryptophan, Baldrianwurzel-Extrakt und Passionsblumen-Extrakt in einer veganen Tagesformel nach Original Kräutermax Rezeptur. Pro Kapsel sind 0,8 mg Melatonin und 200 mg GABA enthalten. Ergänzt wird die Formel um je 75 mg Baldrianwurzel- und Passionsblumen-Extrakt sowie 100 mg L-Tryptophan. Die Kapseln sind vegan und glutenfrei. Die pflanzliche Kapselhülle besteht aus Pullulan und kommt ohne Gelatine aus. Die Kapsel wird kurz vor dem Schlafengehen eingenommen.

Die Bestandteile der Schlaf-&-Relax-Formel

Melatonin ist ein körpereigener Stoff, der in dieser Formel als Reinsubstanz enthalten ist. GABA (Gamma-Aminobutersäure) und die essenzielle Aminosäure L-Tryptophan ergänzen die Zusammensetzung. Baldrian und Passionsblume sind traditionell geschätzte Pflanzen, die als Extrakte aus den Wurzeln beziehungsweise den oberirdischen Pflanzenteilen eingesetzt werden. Alle fünf Bestandteile sind in einer Kapsel kombiniert. Die empfohlene Einnahme liegt bei einmal täglich einer Kapsel kurz vor dem Schlafengehen. Das Produkt richtet sich an Erwachsene, die ihre Ernährung gezielt ergänzen möchten.

  • ✓Vegane Formel mit Melatonin (0,8 mg) und GABA (200 mg) pro Kapsel
  • ✓Ergänzt um Baldrianwurzel- und Passionsblumen-Extrakt
  • ✓Mit 100 mg L-Tryptophan als essenzielle Aminosäure
  • ✓Glutenfrei, mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle ohne Gelatine
  • ✓60 Kapseln = 60 Tage Vorrat, kurz vor dem Schlafengehen einzunehmen

Zusammensetzung und Verzehrempfehlung

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel kurz vor dem Schlafengehen mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Gamma-Aminobutersäure (GABA) 200 mg –**
L-Tryptophan 100 mg –**
Baldrianwurzel-Extrakt 75 mg –**
Passionsblumen-Extrakt 75 mg –**
Melatonin 0,8 mg –**

** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Gamma-Aminobutersäure (GABA), Pullulan (pflanzliche Kapselhülle), L-Tryptophan, Baldrianwurzel-Extrakt, Passionsblumen-Extrakt aus den oberirdischen Pflanzenteilen, Trennmittel: Siliciumdioxid, Melatonin.

Melatonin – anerkannte Eigenschaften

Melatonin (0,8 mg/Kapsel) trägt zur Verkürzung der Einschlafzeit bei. (Zugelassene Angabe gemäß Verordnung (EU) Nr. 432/2012)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden. Schwangere, Stillende und Personen, die Antidepressiva nehmen, sollten dieses Produkt nicht verwenden.

WARNHINWEISE: Melatoninhaltige Nahrungsergänzungsmittel nicht dauerhaft verwenden. Sensible Personen (Kinder/Jugendliche, Asthmatiker, Schwangere/Stillende, Personen mit entzündlichen Erkrankungen bzw. mit Persönlichkeitsstörungen sowie Personen, die Medikamente nehmen) sollten diese nur unter Rücksprache mit dem Arzt anwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Melatonin, GABA, L-Tryptophan & Pflanzenextrakten
60 Kapseln à 0,555 g = ℮ 33,3 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs – alle Inhaltsstoffe stammen aus pflanzlichen und mineralischen Quellen.
  • Natürliche Kapselhülle mit Pullulan – frei von Gelatine, gewonnen aus Pilzfermentation.
  • Glutenfrei – geeignet auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit.

Das könnte Sie auch interessieren: Komplexe & Spezial · Nahrungsergänzung · Lutein plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was enthält Schlaf & Relax Komplex+ Kapseln?+

Jede Kapsel enthält 200 mg GABA, 100 mg L-Tryptophan, 75 mg Baldrianwurzel-Extrakt, 75 mg Passionsblumen-Extrakt und 0,8 mg Melatonin. Pflanzliche Pullulan-Kapselhülle, vollständig vegan.

Wie werden Schlaf & Relax Komplex+ Kapseln eingenommen?+

1 mal täglich 1 Kapsel kurz vor dem Schlafengehen mit ausreichend Flüssigkeit schlucken. 60 Kapseln = 60 Tage Vorrat (2 Monate) bei empfohlener Dosierung.

Wozu trägt Melatonin in Schlaf & Relax Komplex+ bei?+

Melatonin trägt zur Verkürzung der Einschlafzeit bei. (Zugelassene Angabe gemäß Verordnung (EU) Nr. 432/2012) Wichtig: Melatoninhaltige Nahrungsergänzungsmittel nicht dauerhaft verwenden.

Gibt es Hinweise zur dauerhaften Melatonin-Einnahme bei Schlaf & Relax?+

Ja: Melatoninhaltige Nahrungsergänzungsmittel nicht dauerhaft verwenden. Schwangere, Stillende und Personen, die Antidepressiva nehmen, sollten dieses Produkt nicht verwenden. Sensible Personen nur nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden.

Ist Schlaf & Relax Komplex+ vegan?+

Ja, vollständig vegan. Pullulan-Kapselhülle (aus Pilzfermentation), glutenfrei, keine tierischen Bestandteile.

Was ist GABA und warum ist es in Schlaf & Relax Komplex+ enthalten?+

GABA (Gamma-Aminobuttersäure) ist eine körpereigene Aminosäure. In dieser Formel ist GABA mit 200 mg pro Kapsel als Bestandteil enthalten. Sie macht den größten Einzelanteil der Formel aus.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand