Komplexe & Spezial

Schilddrüse Balance Kapseln 60 Stück

  • Enthält organisch gebundenen Selen, Jod aus Braunalgen, Tyrosin
  • Mit Roter Traubenkern-Extrakt (Polyphenole und OPC) & Vitamin C
  • Jod trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
  • Jod trägt zu einer normalen Produktion von Schilddrüsenhormonen bei
  • Vitamin C trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
€29,90inkl. USt. · €914,37 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Energie Kapseln 75 Stück
Energie Kapseln 75 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€49,90€1.269,72 / kg
Salbei Tropfen Fluid 50 ml
Salbei Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€598,00 / l
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück★★★★★ 5,0 (3)
€29,90€946,20 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Schilddrüse Balance Kapseln von Kräutermax

Die Schilddrüse Balance Kapseln von Kräutermax sind ein veganes Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur. Die Rezeptur kombiniert organisch gebundenes Selen mit Jod aus Braunalgen, L-Tyrosin, rotem Traubenkern-Extrakt und Vitamin C. Jod trägt zu einer normalen Produktion von Schilddrüsenhormonen und zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei. Auch Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei. Vitamin C trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung sowie zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Zwei Kapseln decken den täglichen Jodbedarf zu 100 Prozent des Nährstoffbezugswerts.

Die Inhaltsstoffe im Überblick

Die Schilddrüse ist eine wichtige Hormondrüse und spielt für den Stoffwechsel eine zentrale Rolle. Die ausgewogene Rezeptur setzt auf eine natürliche Jodquelle aus Braunalgen. Ergänzt wird sie durch L-Tyrosin, eine proteinogene alpha-Aminosäure. Hinzu kommen oligomere Proanthocyanidine, kurz OPC, aus rotem Traubenkernextrakt sowie Vitamin C. Die empfohlene Verzehrsmenge liegt bei zwei Kapseln täglich, die vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt werden. Die Kapseln sind vegan und lassen sich gut in den Alltag einbinden.

  • ✓60 vegane Kapseln nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Jod aus Braunalgen, organisch gebundenem Selen und L-Tyrosin
  • ✓Jod und Selen tragen zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
  • ✓Vitamin C trägt zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei
  • ✓2 Kapseln täglich vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit

Schilddrüse Balance Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit organisch gebundenem Selen, Jod aus Braunalgen, Tyrosin, Roter Traubenkern-Extrakt (enthält Polyphenole und OPC) und Vitamin C.
Jod trägt zu einer normalen Produktion von Schilddrüsenhormonen und zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei.
Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei. Vegan. Die Schilddrüse ist eine lebenswichtige Hormonddrüse und spielt gerade für den Stoffwechsel eine entscheidende Rolle.

Unsere ausgewogene Rezeptur mit einer natürlichen Jodquelle enthält zusätzlich L-Tyrosin, eine proteinogene alpha-Aminosäure, oligomere Proanthocyanidine (OPC) aus rotem Traubenkernextrakt sowie Vitamin C.
Vitamin C trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung und zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Tyrosin 500 mg -**
Jodalge 169 mg -**
– enthält Jod 150 µg
100%*
Roter Traubenkern-Extrakt 98 mg -**
– enthält OPC 93 mg -**
– enthält Polyphenole 50 mg -**
Vitamin C 80 mg
100%*
Selenhefe 27,4 mg -**
– enthält Selen 55 µg
100%*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: L-Tyrosin, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle), Braunalgen-Granulat (Ascophyllum nodosum, Seagreens®), Roter Traubenkernextrakt, Vitamin C (Calcium-L-ascorbat, Ester-C®), Selenhefe (Lalmin™Se 2000).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Menschen, die Schilddrüsenmedikamente einnehmen, sollten vor dem Verzehr ihren Arzt befragen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Selen, Jod, Tyrosin, Roter Traubenkern-Extrakt und Vitamin C

60 Kapseln à 0,545 g = ℮ 32,7 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Komplexe & Spezial · Nahrungsergänzung · Energie & Stoffwechsel · Lutein plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Schilddrüse Balance Kapseln?+

Die Kräutermax Schilddrüse Balance Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit ausgewählten Mikronährstoffen, die zur normalen Schilddrüsenfunktion beitragen. Die Schilddrüse ist eine der wichtigsten endokrinen Drüsen und kontrolliert den Grundumsatz des gesamten Organismus.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Schilddrüse Balance Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Mikronährstoffe, die für eine normale Schilddrüsenfunktion relevant sind. Typische Inhaltsstoffe in Schilddrüsenpräparaten: Jod (EU Health Claim: tragt zur normalen Schilddrüsenfunktion bei), Selen (Selenoprotein-Deiodinasen aktivieren T4 zu T3), Zink, Vitamin D3. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Schilddrüse Balance Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Schilddrüse Balance Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Schilddrüse Balance Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Schilddrüse Balance Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Schilddrüse Balance Kapseln sind vegan. Die Mikronährstoffe stammen aus nicht-tierischen Quellen. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Schilddrüse Balance Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Bei diagnostizierten Schilddrüsenerkrankungen (Hypo-/Hyperthyreose, Hashimoto, Morbus Basedow) IMMER ärztliche Absprache vor der Einnahme. Jod kann bei Autoimmunerkrankungen der Schilddrüse problematisch sein.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Schilddrüse Balance Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Schilddrüse Balance Kapseln enthalten hochwertige Mikronährstoffe und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Bei Schilddrüsenerkrankungen ärztliche Absprache. Jod nicht überdosieren. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

  • 5 stars: 2 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
R
Regina Freinberger
Sehr gute wirksame

Sehr gute wirksame Kapseln

A
Anonym
fühle mich

fühle mich wohl

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand