Duschgel

Salbei Duschgel 250 ml

  • Enthält Salbeiextrakt, Salbeiöl und Meersalz
  • Vielseitig als Duschgel und Shampoo einsetzbar
  • Sehr ergiebig, perfekt für tägliche Anwendung
  • Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • Für alle Hauttypen geeignet, besonders mild
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Salbei Deo 100 ml
Salbei Deo 100 ml★★★★★ 4,5 (17)
€19,90€199,00 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
Salbei Tropfen Fluid 50 ml
Salbei Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€598,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Salbei Duschgel von Kräutermax

Das Salbei Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Salbeiextrakt, Salbeiöl und Meersalz hergestellt. Es verbindet eine erfrischende Pflege mit einer schonenden Reinigung für Ihre Haut. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe spenden der Haut Feuchtigkeit und sorgen für ein angenehmes Hautgefühl. Das Duschgel ist für empfindliche Haut und für jeden Hauttyp geeignet. Es eignet sich besonders für die tägliche Körperpflege unter der Dusche. Praktisch: Sie können es zugleich als Duschgel und als Haarshampoo verwenden.

Anwendung und Pflege im Überblick

Für die Anwendung geben Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder ins nasse Haar. Massieren Sie das Duschgel sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich mit klarem Wasser ab. Dank der milden Rezeptur eignet sich das Produkt für die tägliche Reinigung. Der enthaltene Salbeiextrakt und das Salbeiöl verleihen dem Duschgel seinen charakteristischen, frischen Duft. Meersalz ergänzt die Pflegeformel und rundet das Hautgefühl ab. Bitte bringen Sie das Duschgel nicht in die Augen oder auf Schleimhäute und verwenden Sie es nicht für Kinder unter drei Jahren.

  • ✓250 ml Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Salbeiextrakt, Salbeiöl und Meersalz
  • ✓Spendet der Haut Feuchtigkeit
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo verwendbar

Duschgel Salbei plus. Salbei Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Salbeiextrakt, Salbeiöl und Meersalz. Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut.

Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), COCAMIDOPROPYL BETAINE, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) EXTRACT, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) OIL, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, LAURYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, BENZYL ALCOHOL, DEHYDROACETIC ACID, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, CITRIC ACID, CAMPHOR, PINENE, BETA-CARYOPHYLLENE, LIMONENE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Duschgel · Eisenkraut Duschgel

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Salbei Duschgel?+

Das Kräutermax Salbei Duschgel (250 ml) ist ein erfrischendes Duschgel mit Salbeiextrakt (Salvia officinalis) als charakteristischem Pflanzenextrakt. Salbei (Salvia officinalis) ist ein aromatisches Heilkraut mit langer mediterraner Tradition und wird für seinen würzig-frischen Duft und seine pflegenden Eigenschaften geschätzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Salbei Duschgel enthalten?+

Das Salbei Duschgel enthält Salvia officinalis Extract als Hauptwirkstoff. Salbei enthält ätherische Öle (Thujon, Campher, Cineol), Gerbstoffe und Rosmarinsäure. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Salbei Duschgel an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Für alle Hauttypen geeignet. Tägliche Verwendung möglich.

Welche Besonderheit zeichnet das Salbei Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Salbei Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Salbei Duschgel vegan?+

Ja – das Kräutermax Salbei Duschgel enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Salbei Duschgel geeignet?+

Das Salbei Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet, besonders für normale bis fettige Haut. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren. Schwangere sollten Salbei-Produkte meiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Salbei Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Salbei Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird aus geprüften Salbeiextrakten hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Salbei Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Schwangere und Stillende sollten Salbeiprodukte meiden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand