Duschgel

Rosen Duschgel 250 ml

  • Enthält Rosenblüten, Meersalz und Malve für sanfte Pflege
  • Angereichert mit Damascena Rosenblütenwasser und -öl
  • Vielseitig als Duschgel und Shampoo einsetzbar
  • Für alle Hauttypen geeignet, besonders mild
  • Sehr ergiebig, perfekt für tägliche Pflege
€18,90inkl. USt. · €75,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Rosen Seife 100 g
Rosen Seife 100 g★★★★★ 4,8 (10)
€7,90€79,00 / kg
Rosen Gesichtscreme 50 ml
Rosen Gesichtscreme 50 ml★★★★★ 4,7 (3)
€34,90€698,00 / l
Lindenblüten Shampoo 250 ml
Lindenblüten Shampoo 250 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€79,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Rosen Duschgel 250 ml von Kräutermax

Das Rosen Duschgel von Kräutermax verbindet sanfte Reinigung mit pflegender Feuchtigkeit für die tägliche Dusche. Es enthält Damascena-Rosenblütenwasser und Rosenblütenöl, ergänzt um Meersalz und Malvenextrakt. Der zarte Rosenduft macht die Anwendung zu einem angenehmen Pflegemoment. Das Duschgel ist auf empfindliche Haut abgestimmt und für jeden Hauttyp geeignet. So wird die tägliche Körperpflege besonders schonend.

Anwendung und Pflege für Haut und Haar

Für die Anwendung genügt eine haselnussgroße Menge auf der feuchten Haut oder im Haar. Das Duschgel wird kurz einmassiert und anschließend gründlich mit klarem Wasser abgespült. Durch die milde Rezeptur eignet es sich für den täglichen Gebrauch. Die natürlichen Inhaltsstoffe unterstützen ein gepflegtes, frisches Hautgefühl. So bringt das Rosen Duschgel eine wohltuende Pflegeroutine in den Alltag.

  • ✓Mit Damascena-Rosenblütenwasser und Rosenblütenöl
  • ✓Zusätzlich mit Meersalz und Malvenextrakt
  • ✓Reinigt sanft und spendet der Haut Feuchtigkeit
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Für Haut und Haar – ideal zur täglichen Körperpflege

Duschgel Rose

Duschgel Rose plus. Rose Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Damascena Rosenblütenwasser, Damascena Rosenblütenöl, Meersalz und Malvenextrakt.

Duschgel für empfindliche Haut

Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Duschgel Haut und Haar

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), ROSA DAMASCENA FLOWER WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, MALVA SYLVESTRIS (MALLOW) FLOWER EXTRACT, GLYCERIN, ROSA DAMASCENA FLOWER OIL, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, PARFUM, CITRONELLOL, BENZOIC ACID, GERANIOL, DEHYDROACETIC ACID, BENZYL SALICYLATE, LINALOOL, EUGENOL, ROSE FLOWER OIL/EXTRACT, FARNESOL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: weitere Duschgele · Kräuterkosmetik entdecken · Produkte zur Körperpflege

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Rosen Duschgel?+

Das Kräutermax Rosen Duschgel (250 ml) ist ein pflegendes Duschgel mit Rosenextrakt (Rosa damascena) als Hauptwirkstoff. Die Damaszener Rose ist eine der edelsten Rosensorten und wird seit Jahrhunderten in der orientalischen Kosmetik und Parfümerie eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Rosen Duschgel enthalten?+

Das Rosen Duschgel enthält Rosa damascena Flower Extract oder Rosa canina Fruit Extract als Hauptwirkstoff. Rosenextrakt enthält Rosenöl (Geraniol, Citronellol, Nerol, Linalool), Flavonoide und Polyphenole. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Rosen Duschgel?+

Das Duschgel auf die feuchte Haut auftragen, einmassieren und gründlich abspülen. Gibt ein samtweiches Hautgefühl. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Welche Besonderheit zeichnet das Rosen Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Rosen Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Rosen Duschgel vegan?+

Ja – das Kräutermax Rosen Duschgel enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Rosen Duschgel geeignet?+

Das Rosen Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet und für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren empfohlen. Besonders für alle, die den klassischen Rosenduft lieben und ihre Haut sanft pflegen möchten.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Rosen Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Rosen Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und enthält geprüfte Rosenextrakte.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Rosen Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

  • 5 stars: 9 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
L
Lisi Sumereder
Das Duschgel duftet sehr gut und ich finde es

Das Duschgel duftet sehr gut und ich finde es sehr angenehm!

E
Erika Padinger
Super

Danke

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 19.01.2022 über Amazon.

C
Caroline Wolffgram
Sehr angenehm für Haut und Haar

Da ich empfindlich auf kosmetische Produkte reagiere, empfinde ich dieses Produkt als reine Wohltat. Reinigt Haut und Haare, beschwert die Haare nicht, trocknet Haut und Haare nicht aus, duftet herrlich, bin rundum zufrieden.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 06.12.2021 über Amazon.

A
Ananas
Sehr empfehlenswert!

Das Duschgel riecht gut. Es riecht stark-frisch-blumig aber nicht erdrückend-schwer. (Es ist schwierig, ein Geruch zu beschreiben. - Ich mag es!) - Es ist auch sehr ergiebig. Ich nehme pro Duschgang ca. "eine kleine Haselnuss". Ich verwende das Produkt ausschließlich als Duschgel, obwohl es sich auch als Shampoo eignen soll. Das Duschgel trocknet meine Haut nicht aus. Es hinterlässt ein angenehmes Gefühl - die Haut spannt nicht nach dem Duschen. - Der Duft auf der Haut verfliegt nach dem Duschen recht schnell. Letzteres ist gut, da es sich sonst mit Deo, Parfüm, etc. negativ überschneiden könnte.Das Produkt lässt sich gut dosieren und nach der Entnahme wieder schließen. Der Verschluß ist ähnlich wie Der einer Ketchup-Flasche aufgebaut. ;-)Mein Fazit: Ich werde das Duschgel nachkaufen und empfehle es auch gerne weiter.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 07.05.2021 über Amazon.

E
Elfriede
Gutes Hautgefühl

Das Rosen Duschgel ist sehr hautfreundlich, duftet gut und ist sparsam in der Anwendung.

E
Erika Padinger
Super

Danke

C
Caroline Wolffgram
Sehr angenehm für Haut und Haar

Da ich empfindlich auf kosmetische Produkte reagiere, empfinde ich dieses Produkt als reine Wohltat. Reinigt Haut und Haare, beschwert die Haare nicht, trocknet Haut und Haare nicht aus, duftet herrlich, bin rundum zufrieden.

g
girovagando12
Meraviglioso profumo

Posso solo dire che il gel doccia è fantastico , un profumo meraviglioso di queste rose antiche . Tutto perfetto , spedizione , imballo e prodotto . Contentissima

A
Ananas
Sehr empfehlenswert!

Das Duschgel riecht gut. Es riecht stark-frisch-blumig aber nicht erdrückend-schwer. (Es ist schwierig, ein Geruch zu beschreiben. - Ich mag es!) - Es ist auch sehr ergiebig. Ich nehme pro Duschgang ca. "eine kleine Haselnuss". Ich verwende das Produkt ausschließlich als Duschgel, obwohl es sich auch als Shampoo eignen soll. Das Duschgel trocknet meine Haut nicht aus. Es hinterlässt ein angenehmes Gefühl - die Haut spannt nicht nach dem Duschen. - Der Duft auf der Haut verfliegt nach dem Duschen recht schnell. Letzteres ist gut, da es sich sonst mit Deo, Parfüm, etc. negativ überschneiden könnte.Das Produkt lässt sich gut dosieren und nach der Entnahme wieder schließen. Der Verschluß ist ähnlich wie Der einer Ketchup-Flasche aufgebaut. ;-)Mein Fazit: Ich werde das Duschgel nachkaufen und empfehle es auch gerne weiter.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand