Gesicht

Protect LSF 50 Gesichtsfluid 30 ml

  • Hoher Lichtschutzfaktor 50 – moderner UVA- & UVB-Schutz für den täglichen Gebrauch
  • Fettfreie, leichte Textur – zieht schnell ein und hinterlässt kein schweres Hautgefühl
  • Wasserresistente Formel – ideal für Alltag, Freizeit und sonnige Tage
  • Mit Seekiefer-Extrakt – hochwertige Pflegeformel für jeden Hauttyp
  • Ohne Silikonöle, Parabene & synthetische Duftstoffe – bewusste Rezeptur für die tägliche Gesichtspflege
€39,90inkl. USt. · €1.330,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml★★★★★ 5,0 (2)
€21,90€312,86 / l
Aloe Vera Gel 200 ml
Aloe Vera Gel 200 ml★★★★★ 4,7 (11)
€19,90€99,50 / l
Aloe Vera Gesichtsfluid 75 ml
Aloe Vera Gesichtsfluid 75 ml★★★★★ 5,0 (3)
€24,90€332,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Protect LSF 50 Gesichtsfluid von Kräutermax

Das Protect LSF 50 Gesichtsfluid von Kräutermax bietet Pflege und Schutz für das Gesicht nach Original Kräutermax Rezeptur. Es kombiniert Seekiefer-Extrakt mit einem hohen Lichtschutzfaktor 50. Zum Einsatz kommen moderne, verträgliche UVA- und UVB-Filter. Die Textur ist fettfrei und dabei wasserresistent. Das Fluid eignet sich für jeden Hauttyp. Es lässt sich unkompliziert in die tägliche Gesichtspflege einbauen.

Anwendung des Gesichtsfluids

Tragen Sie das Fluid für einen maximalen Lichtschutz einige Minuten nach der täglichen Pflege auf. Verteilen Sie eine ausreichende Menge gleichmäßig auf dem Gesicht. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren geeignet und sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen. Verschließen Sie die Verpackung nach der Entnahme wieder gut. Lagern Sie das Fluid trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt. Bewahren Sie es für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓Gesichtsfluid mit hohem Lichtschutzfaktor 50
  • ✓Moderne, verträgliche UVA- und UVB-Filter
  • ✓Mit Seekiefer-Extrakt (Pinus pinaster)
  • ✓Fettfrei und wasserresistent
  • ✓Für jeden Hauttyp, aufzutragen nach der täglichen Pflege
Kräutermax / Gesichtsfluid / Protect LSF 50 für jeden Hauttyp

Gesichtsfluid Protect LSF 50. Pflege und Schutz für das Gesicht nach Original Kräutermax Rezeptur mit Seekiefer Extrakt und hohem LSF 50 (moderne, chemische, verträgliche UVA- und UVB-Filter). Fettfrei und wasserresistent. 

ANWENDUNG: Das Fluid für einen maximalen Lichtschutz einige Minuten nach der täglichen Pflege darüber auftragen. 

INGREDIENTS: AQUA (WATER), C12-15 ALKYL BENZOATE, BUTYLOCTYL SALICYLATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, LACTOBACILLUS FERMENT, POLYGLYCERYL-6 STEARATE, VP/EICOSENE COPOLYMER, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN, GLYCERIN, HYDROXYACETOPHENONE, METHYL GLUCOSE SESQUISTEARATE, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, TOCOPHERYL ACETATE, DIGLYCERIN, O-CYMEN-5-OL, SODIUM GLUCONATE, PINUS PINASTER BARK EXTRACT, SODIUM HYDROXIDE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.
AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

℮ 30 ml 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Gesichtspflege · Kräuterkosmetik · Sonnencreme LSF 30 · Hyaluron Augencreme

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Protect LSF 50 Gesichtsfluid?+

Das Kräutermax Protect LSF 50 Gesichtsfluid (30 ml) ist ein hochwirksamer Sonnenschutz für das Gesicht mit dem Lichtschutzfaktor 50 (sehr hoher Schutz). Das leichte Fluid schützt die Haut effektiv vor UVA- und UVB-Strahlung und bietet gleichzeitig hautpflegende Eigenschaften.

Welche Inhaltsstoffe sind im Protect LSF 50 Gesichtsfluid enthalten?+

Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch in LSF 50-Fluids: UV-Filter (mineralisch: Zinkoxid, Titandioxid – oder chemisch: Avobenzon, Tinosorb etc.), Hyaluronsäure (Feuchtigkeitsspeicher), Glycerin, hautberuhigende Extrakte (Aloe vera, Bisabolol), Antioxidantien (Vitamin E, C) als UV-Schutz-Unterstützer, leichte Textur-Emollientien. Bitte die genaue Zusammensetzung dem Produktetikett entnehmen.

Wie wende ich das Protect LSF 50 Gesichtsfluid an?+

Die Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: Großzügig auf gereinigte Haut auftragen, mindestens 15-30 Minuten vor Sonneneinstrahlung. Alle 2 Stunden (bei intensiver Sonne) oder nach dem Baden erneuern. Für das gesamte Gesicht, Ohren und Hals verwenden.

Welche Besonderheit zeichnet das Protect LSF 50 Gesichtsfluid von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Protect LSF 50 Gesichtsfluid wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Protect LSF 50 Gesichtsfluid vegan?+

Bitte entnehmen Sie die genauen Angaben zur veganen Eignung dem Produktetikett. Kräutermax kennzeichnet vegane Produkte entsprechend. Falls Bienenwachs enthalten: nicht vegan. Falls nur pflanzliche Emollientien: vegan.

Für wen ist das Protect LSF 50 Gesichtsfluid geeignet?+

Das Fluid ist für alle Hauttypen geeignet, die hohen Sonnenschutz für das Gesicht benötigen. Besonders empfohlen für helle Hauttypen (Typ I-II), nach Hautpflegemaßnahmen (Peeling, Laser), empfindliche und sonnenempfindliche Haut. Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Protect LSF 50 Gesichtsfluid?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Protect LSF 50 Gesichtsfluid wird nach modernen Kosmetik-Qualitätsstandards hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung (EU-Kosmetikverordnung Nr. 1223/2009) sowie den EU-Empfehlungen fur Sonnenschutzprodukte.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Kontakt mit den Augen vermeiden. Bei Hautirritationen Anwendung abbrechen. Sonnenschutz reduziert das Risiko von Sonnenbrand und Hautkrebserkrankungen – schützt aber nicht zu 100%. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand