Duschgel

Meersalz Duschgel 250 ml

  • Meeresbrise für Haut und Haar: Duschgel & Shampoo in einem
  • Angereichert mit Meersalz und Pflanzenölen
  • Für alle Hauttypen, sanft und feuchtigkeitsspendend
  • Erfrischende Pflege, schonende Reinigung
  • Sehr ergiebig, perfekt für tägliche Pflege
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Kräuter Shampoo 250 ml
Kräuter Shampoo 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€19,90€79,60 / l
Basen Badesalz 1000 g
Basen Badesalz 1000 g
€34,90€34,90 / kg
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml★★★★★ 3,0 (1)
€19,90€79,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Meersalz Duschgel 250 ml von Kräutermax

Das Meersalz Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Meersalz und ausgewählten Pflanzenölen hergestellt. Es steht für eine erfrischende Pflege und eine schonende Reinigung der Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden der Haut Feuchtigkeit und das Duschgel ist auch für empfindliche Haut sowie jeden Hauttyp geeignet. Besonders für die tägliche Körperpflege ist es gut geeignet. Praktisch ist die doppelte Verwendbarkeit als Duschgel und Haarshampoo in einem.

Anwendung und Reinigung mit dem Meersalz Duschgel

Für die Anwendung tragen Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder das feuchte Haar auf und massieren das Gel sanft ein. Anschließend spülen Sie es gründlich mit Wasser ab. Die milde Rezeptur mit Meersalz macht das Duschgel angenehm im täglichen Gebrauch. Es ist nicht für Kinder unter drei Jahren bestimmt und sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen. Bewahren Sie das Produkt trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓Duschgel mit Meersalz und Pflanzenölen
  • ✓Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • ✓Für empfindliche und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar
  • ✓Inhalt: 250 ml

Duschgel mit Meersalz

Duschgel Meersalz. Meersalz Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Meersalz und Pflanzenölen. Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Meersalz Reinigung

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, BENZYL ALCOHOL, CITRIC ACID, DEHYDROACETIC ACID.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

Duschgel Meersalz

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel im Überblick · Kräuterkosmetik von Kräutermax · Aloe Vera Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Meersalz Duschgel?+

Das Kräutermax Meersalz Duschgel (250 ml) ist ein erfrischendes Duschgel mit Meersalz als charakteristischem Wirkstoff. Meersalz ist reich an Mineralien und verleiht der Haut ein frisches, vitalisierendes Gefühl. Das Duschgel verbindet sanftes Peeling mit effektiver Reinigung.

Welche Inhaltsstoffe sind im Meersalz Duschgel enthalten?+

Das Meersalz Duschgel enthält Maris Sal (Meersalz) als Hauptwirkstoff. Meersalz enthält Natriumchlorid sowie natürliche Spurenelemente wie Magnesium, Kalzium, Kalium und Jod. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Meersalz Duschgel an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Für einen stärkeren Peeling-Effekt bei trockener Haut anwenden. Nicht auf wunde oder verletzte Haut auftragen. Täglich oder 2-3 mal pro Woche anwendbar.

Welche Besonderheit zeichnet das Meersalz Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Meersalz Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Meersalz Duschgel vegan?+

Ja – das Kräutermax Meersalz Duschgel enthält ausschließlich mineralische und pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Meersalz Duschgel geeignet?+

Das Meersalz Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet, besonders empfehlenswert für normale bis unreine Haut. Nicht auf sensibler oder gereizter Haut verwenden. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Meersalz Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Meersalz Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und enthält natürliches, geprüftes Meersalz.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Meersalz Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht auf verletzte oder gereizte Haut auftragen. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand