Kräuter Tropfen

Mariendistel Tropfen 50 ml

  • Enthält 13,6 mg Mariendistelsamen-Tinktur pro Tagesdosis​
  • Verzehrempfehlung: täglich 30 Tropfen vor einer Mahlzeit​
  • Frei von Farbstoffen, abgefüllt in Braunglasflasche​
  • Vegan sowie lactose-, gluten- und fructosefrei​
  • Hergestellt in Kleinserien mit strengen Qualitätskontrollen
€19,90inkl. USt. · €398,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Mariendistel plus Kapseln 100 Stück
Mariendistel plus Kapseln 100 Stück
€39,90€1.078,38 / kg
Löwenzahn Tropfen Fluid 50 ml
Löwenzahn Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (5)
€29,90€598,00 / l
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück★★★★★ 4,5 (2)
€29,90€622,92 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Mariendistel Tropfen von Kräutermax

Die Mariendistel Tropfen von Kräutermax sind eine flüssige Pflanzentinktur, die nach der Original Kräutermax Rezeptur mit Mariendistelsamen hergestellt wird. Die 50-ml-Flasche bietet eine praktisch dosierbare Zubereitung, die sich unkompliziert in etwas Wasser einnehmen lässt. Die Tinktur ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Als Grundlage dienen Wasser, Alkohol und die Mariendistelsamen aus der Pflanze Carduus marianus. Damit spricht das Produkt alle an, die eine rein pflanzliche und traditionell geschätzte Zubereitung suchen.

Mariendistel im Überblick

Die Mariendistel, botanisch Silybum marianum beziehungsweise Carduus marianus, ist eine markante Distelpflanze mit purpurfarbenen Blütenköpfen. In der Kräuterkunde werden traditionell die reifen Samen verwendet. Für die Kräutermax Tropfen werden die Mariendistelsamen zu einer sorgfältig hergestellten Tinktur verarbeitet. Zur Anwendung werden einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser gegeben und vor einer Mahlzeit getrunken. Da die Zubereitung 15 Volumenprozent Alkohol enthält, ist sie für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet.

  • ✓50 ml Kräutermax Pflanzentinktur nach Original Rezeptur
  • ✓Mit Mariendistelsamen (Semen Carduus marianus)
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 30 Tropfen in etwas Wasser vor einer Mahlzeit
  • ✓Enthält 15 % vol. Alkohol; nicht für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet

Nahrungsergänzungsmittel mit Mariendistelsamen Tinktur. Nach Original Kräutermax Rezeptur mit Mariendistelsamen hergestellt. VEGAN.
Alkohol: 15 % vol.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser geben und vor einer Mahlzeit trinken.

WERTBESTIMMENDE INHALTSSTOFFE / TAGESVERZEHRSMENGE:
30 Tropfen enthalten 13,6 mg Mariendistelsamen Tinktur.

ZUTATEN: Wasser, Alkohol, Mariendistelsamen (Semen Carduus marianus).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Das Produkt enthält Alkohol und ist daher für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet!

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Mariendistelsamen Tinktur

℮ 50 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: KräuterTropfen & Fluide · Baldrian plus Tropfen 50 ml · Bärentraubenblätter Tropfen 50 ml

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Mariendistel Tropfen?+

Die Kräutermax Mariendistel Tropfen (50 ml) sind ein Nahrungsergänzungsmittel auf Basis von Mariendistel (Silybum marianum). Mariendistel ist eine der bekanntesten Heilpflanzen für die Leber und wird traditionell zur Unterstützung der Leberfunktion eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Mariendistel Tropfen enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe von Silybum marianum: Silymarin-Komplex (Gemisch aus Flavanolignanen: Silybin A und B, Silydianin, Silychristin), Silybin ist der Hauptwirkstoff und macht ca. 50-70% des Silymarins aus. Silymarin stimuliert die RNA-Polymerase I in Hepatozyten (Leberzellen) – dadurch wird die Proteinsynthese in Leberzellen gesteigert und die Regeneration beschleunigt. EU Health Claim: 'Mariendistelfruchte-Extrakt tragt zur normalen Leberfunktion bei' (European Medicines Agency HMPC-Monographie). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Mariendistel Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Tropfen werden üblicherweise in etwas Wasser oder Flüssigkeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Mariendistel Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Mariendistel Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Mariendistel Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Mariendistel Tropfen sind vegan. Silybum marianum ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Mariendistel Tropfen geeignet?+

Die Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Nicht bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Korbblütler (Asteraceae). Nicht in Schwangerschaft. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Mariendistel Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Mariendistel Tropfen enthalten hochwertige Silybum marianum Extrakte und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Überempfindlichkeit gegen Korbblütler. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand