Einzelkräuter

Mariendistel Tee 100 g

  • Beste Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Mariendistelkraut geschnitten (Silybum marianum herba)
  • OHNE Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan
  • Für eine Tasse 1 gehäufter Teelöffel
  • OHNE Konservierungsstoffe, Geschmacksverstärker & Zusatzstoffe
€12,90inkl. USt. · €129,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Kamille Seife 100 g
Kamille Seife 100 g★★★★★ 5,0 (2)
€7,90€79,00 / kg
Kamillenblüten Tee 100 g
Kamillenblüten Tee 100 g★★★★★ 5,0 (1)
€14,90€149,00 / kg
Mariendistel plus Kapseln 100 Stück
Mariendistel plus Kapseln 100 Stück
€39,90€1.078,38 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Mariendistel Tee von Kräutermax

Der Mariendistel Tee von Kräutermax besteht aus sorgfältig ausgewähltem Mariendistelkraut. Er wird nach Original Kräutermax Rezeptur aus geschnittenem Silybum marianum herba abgefüllt. Der Tee ist vegan und kommt ohne Aromazusätze aus. Er wird in Kleinserien nach hohen Qualitätsstandards produziert. So erhalten Sie einen sortenreinen Kräutertee für die tägliche Teezubereitung.

Zubereitung und Anwendung

Übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel mit kochendem Wasser. Verwenden Sie dafür rund 200 ml Wasser pro Tasse. Lassen Sie den Tee etwa 10 Minuten ziehen und seihen Sie ihn danach ab. Genießen Sie den Tee vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten. Bewahren Sie den Tee nach der Entnahme trocken, kühl und lichtgeschützt auf.

  • ✓100 g loser Kräutertee aus Mariendistelkraut
  • ✓Zutat: Mariendistelkraut geschnitten (Silybum marianum herba)
  • ✓Vegan und ohne Aromazusätze
  • ✓In Kleinserien nach Original Kräutermax Rezeptur produziert
  • ✓1 gehäufter Teelöffel je Tasse, 10 Minuten ziehen lassen

Kräutermax / Kräutertee / Mariendistelkraut
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken. 

ZUTATEN: Mariendistelkraut geschnitten (Silybum marianum herba).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee

℮ 100 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Das könnte Sie auch interessieren: Einzelkräuter im Überblick · Tee & Kräuter von Kräutermax · Cistus Incanus Tee 100 g

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Mariendistel Tee?+

Der Kräutermax Mariendistel Tee (100 g) ist ein Kräutertee aus getrockneter Mariendistel (Silybum marianum). Mariendistel ist eine der bekanntesten Heilpflanzen für die Leber und wird seit Jahrhunderten in der traditionellen Kräuterheilkunde eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Mariendistel Tee enthalten?+

Der Tee enthält getrocknete Mariendistelfrüchte (Silybum marianum) mit dem charakteristischen Silymarin-Wirkstoffkomplex (Silybin A und B, Silydianin, Silychristin). Für die Teezubereitung ist zu beachten: Silymarin ist in Wasser schlecht löslich (lipophil) – deshalb eignet sich Mariendistel-Tee vor allem für sanfte pflanzliche Genuss-Zwecke, während konzentrierte Silymarin-Extrakte (Kapseln) eine deutlich bessere Bioverfügbarkeit bieten. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie bereite ich den Mariendistel Tee zu?+

Die genaue Zubereitungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: 1-2 TL getrocknete Früchte mit heißem Wasser (ca. 90°C) überbrühen, 10-15 Minuten ziehen lassen, abseihen und genießen.

Welche Besonderheit zeichnet der Mariendistel Tee von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Mariendistel Tee wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Mariendistel Tee vegan?+

Ja – der Kräutermax Mariendistel Tee ist vegan. Silybum marianum ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist der Mariendistel Tee geeignet?+

Der Tee ist für Erwachsene geeignet. Nicht bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Korbblütler. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Mariendistel Tee?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Mariendistel Tee enthält hochwertige, sorgfältig getrocknete Mariendistelfrüchte und entspricht europäischen Lebensmittelstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Überempfindlichkeit gegen Korbblütler. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand