Nerven & Psyche

Magnesium 7 Komplex Kapseln 60 Stk.

  • Enthält 7 hochwertige Magnesiumverbindungen
  • Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung
  • Unterstützt Muskelfunktion, Nervenfunktion und psychische Funktion
  • Vegan, glutenfrei, lactosefrei, fructosefrei und ohne Farbstoffe
  • 1 x täglich 2 Kapseln
€29,90inkl. USt. · €575,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
OPC und Vitamin C Kapseln 90 Stück
OPC und Vitamin C Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€717,80 / kg
All in One Pulver 140 g
All in One Pulver 140 g★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€285,00 / kg
Sport Balsam 250 ml
Sport Balsam 250 ml★★★★★ 5,0 (2)
€26,90€107,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Magnesium 7 Komplex Kapseln von Kräutermax

Die Magnesium 7 Komplex Kapseln von Kräutermax vereinen sieben hochwertige Magnesiumverbindungen in einer praktischen Kapsel. Zu diesen Verbindungen zählen unter anderem Magnesiumbisglycinat, Magnesiumcitrat, Magnesiummalat und Magnesiumglycerophosphat. Zwei Kapseln liefern 403 mg Magnesium und decken damit 108 Prozent der empfohlenen Nährstoffbezugswerte ab. Die Rezeptur ist vegan und kommt mit einer pflanzlichen Kapselhülle aus. So lässt sich der tägliche Bedarf an diesem wichtigen Mineralstoff unkompliziert ergänzen.

Wozu Magnesium?

Magnesium ist ein essenzieller Mineralstoff, der an zahlreichen Prozessen im Körper beteiligt ist. Es trägt zu einer normalen Muskelfunktion, zum Elektrolytgleichgewicht und zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Darüber hinaus unterstützt Magnesium eine normale Funktion des Nervensystems sowie die normale psychische Funktion. Auch zur Erhaltung normaler Knochen und Zähne sowie zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung leistet Magnesium einen Beitrag. Zur Nahrungsergänzung wird einmal täglich die Einnahme von zwei Kapseln vor einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit empfohlen.

  • ✓403 mg Magnesium pro Tagesverzehrmenge (2 Kapseln), entspricht 108 % der Nährstoffbezugswerte
  • ✓Kombination aus 7 hochwertigen Magnesiumverbindungen
  • ✓Magnesium trägt zur normalen Muskelfunktion und zum Elektrolytgleichgewicht bei
  • ✓Trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung sowie zum normalen Energiestoffwechsel bei
  • ✓Vegan, mit pflanzlicher Kapselhülle (Hydroxypropylmethylcellulose)

Magnesium 7 Komplex Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit 7 hochwertigen Magnesium Verbindungen. Vegan.

Magnesium trägt bei zu Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung, dem Elektrolytgleichgewicht, normalem Energiestoffwechsel, normaler Funktion des Nervensystems, normaler Muskelfunktion, normaler Eiweißsynthese, normaler psychischer Funktion und zur Erhaltung normaler Knochen und Zähne. Magnesium hat eine Funktion bei der Zellteilung.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge
(2 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Magnesium 403 mg 108% *

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)

ZUTATEN: Magnesiumbisglycinat, Magnesiumcitrat, Magnesiummalat, Magnesiumoxid, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle), Magnesiumgluconat, Magnesiumcarbonat, Magnesiumglycerophosphat.

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium
60 Kapseln à 0,867 g = ℮ 52,0 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasers gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: weitere Mineralstoffe · Produkte für Energie & Stoffwechsel · Produkte für Nerven & Psyche

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Magnesium 7 Komplex Kapseln?+

Die Kräutermax Magnesium 7 Komplex Kapseln (60 Stk.) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit sieben verschiedenen Magnesiumverbindungen in einer einzigen Kapsel. Die Kombination verschiedener Magnesiumformen ermöglicht optimale Verfügbarkeit nach bewährter Kräutermax-Formulierung.

Welche 7 Magnesiumverbindungen sind enthalten?+

Der Kräutermax Magnesium 7 Komplex enthält sieben verschiedene Magnesiumverbindungen. Typisch für 7-fach-Magnesium-Komplexe sind: Magnesiumcitrat, Magnesiummalat, Magnesiumglycinat (Bisglycinat), Magnesiumorotat, Magnesiumtaurat, Magnesiumlactat und Magnesiumgluconat. Die genaue Zusammensetzung und Mengen entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Magnesium 7 Komplex Kapseln ein?+

Die Verzehrsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: 1-2 Kapseln täglich mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Magnesium 7 Komplex Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Magnesium 7 Komplex Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Magnesium 7 Komplex Kapseln vegan?+

Bitte entnehmen Sie die genauen Angaben zur veganen Eignung dem Produktetikett. Kräutermax legt generell Wert auf pflanzliche Kapselhüllen (HPMC) und kennzeichnet vegane Produkte entsprechend.

Für wen sind die Magnesium 7 Komplex Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Bei Nierenerkrankungen ärztlichen Rat einholen. Schwangere und Stillende bitte ärztlichen Rat einholen. Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Magnesium 7 Komplex Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Magnesium 7 Komplex Kapseln werden nach modernen Qualitäts- und Reinheitsstandards hergestellt und entsprechen europäischen Lebensmittelstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Bei Nierenerkrankungen ärztlichen Rat einholen. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand