Haare

Lindenblüten Shampoo 250 ml

  • Mit Extrakten aus Lindenblüte, Arnika, Henna und Meersalz
  • Kräuterextrakte beugen der Austrocknung der Haare vor
  • Damit es leicht frisierbar und glänzend wird
  • Henna-Extrakt gibt dem Haar Frische und Feuchtigkeit
  • Besonders für trockenes Haar geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
Nachtkerzenöl Kapseln 90 Stück
Nachtkerzenöl Kapseln 90 Stück
€39,90€570,00 / kg
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Lindenblüten Shampoo von Kräutermax

Das Lindenblüten Shampoo von Kräutermax wird nach Original-Rezeptur mit Extrakten aus Lindenblüte, Arnika, Henna und Meersalz hergestellt. Farbloses Henna-Extrakt verleiht dem Haar Frische und Feuchtigkeit, sodass es leicht frisierbar und glänzend erscheint. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen und pflegen das Haar, ohne es zu schädigen. Das Shampoo bietet eine schonende Reinigung für Kopfhaut und Haare. Es ist besonders für trockenes Haar geeignet.

Anwendung des Shampoos

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie diese mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Anschließend spülen Sie das Haar gründlich aus. Im Anschluss empfehlen wir die Verwendung einer passenden Haarspülung. Das Produkt ist in einer praktischen 250-ml-Flasche erhältlich und eignet sich für die tägliche Haarwäsche.

  • ✓Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Lindenblüte, Arnika und Henna
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Für trockenes Haar geeignet
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche, 250 ml

Pflege bei trockenem Haar

Haarshampoo Lindenblüte plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Lindenblüte, Arnika, Henna und Meersalz. Die Kräuterextrakte beugen der Austrocknung der Haare vor. Farbloses Henna-Extrakt gibt dem Haar Frische und Feuchtigkeit, damit es leicht frisierbar und glänzend wird.

Mildes Shampoo

Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche und besonders für trockenes Haar geeignet.

Pflege für trockene Haare

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, GLYCERIN, COCAMIDOPROPYL BETAINE, MARIS SAL (SEA SALT), COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, LAWSONIA INERMIS (HENNA) LEAF EXTRACT, ARNICA MONTANA FLOWER EXTRACT, TILIA CORDATA FLOWER EXTRACT, TRIDECETH-9, PARFUM, BENZYL ALCOHOL, LAURYL GLUCOSIDE, LAVANDULA OIL/EXTRACT, GERANIOL, SODIUM HYDROXIDE, LINALOOL, LINALYL ACETATE, DEHYDROACETIC ACID, POTASSIUM SORBATE, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, SODIUM BENZOATE, CAMPHOR, CITRONELLOL.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haare · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Lindenblüten Shampoo?+

Das Kräutermax Lindenblüten Shampoo (250 ml) ist ein mildes Haarwaschmittel mit Lindenblütenextrakt. Lindenblüten (Tilia spec.) sind für ihre beruhigenden und pflegenden Eigenschaften bekannt und werden seit Jahrhunderten in der Kräutermedizin und Kosmetik verwendet. Das Shampoo kombiniert den traditionellen Einsatz der Lindenblüte mit einer modernen, verträglichen Formulierung.

Welche Inhaltsstoffe sind im Lindenblüten Shampoo enthalten?+

Das Kräutermax Lindenblüten Shampoo enthält Lindenblütenextrakt (Tilia spec.), eine milde Waschbasis sowie pflegende Bestandteile. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue INCI-Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für welche Haartypen ist das Lindenblüten Shampoo geeignet?+

Das Lindenblüten Shampoo ist besonders für empfindliche Kopfhaut und normales bis trockenes Haar geeignet. Lindenblüten sind für ihre beruhigenden Eigenschaften bekannt und können gereizte Kopfhaut sanft beruhigen. Die milde Formulierung eignet sich für die regelmäßige Haarwäsche.

Welche Besonderheit zeichnet das Lindenblüten Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Lindenblüten Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Lindenblüten Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Lindenblüten Shampoo ist vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Lindenblüten Shampoo an?+

Verteilen Sie eine kleine Menge Shampoo auf dem nassen Haar, massieren Sie es ein und spülen Sie gründlich aus. Kontakt mit den Augen vermeiden. Bei anhaltenden Kopfhautreizungen Verwendung einstellen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Lindenblüten Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Lindenblüten Shampoo wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt und auf Verträglichkeit und Zusammensetzung geprüft.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Lindenblüten Shampoos?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Kopfhautreizungen Verwendung einstellen und einen Dermatologen konsultieren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand