Haare

Kräuter Shampoo 250 ml

  • Mit Meersalz und Extrakten aus Brennnessel und Birkenblätter
  • Schützt das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen
  • Für normale Kopfhaut und Haare
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Lassen es gesund und kräftig erscheinen
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Tannennadel Öl 10 ml
Tannennadel Öl 10 ml
€9,90€990,00 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Kräuter Shampoo von Kräutermax

Das Kräuter Shampoo von Kräutermax ist ein Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Zuckertensid, Meersalz sowie Extrakten aus Brennnessel und Birkenblättern. Die waschaktiven Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen das Haar schonend und gründlich. Die Kräuterextrakte pflegen Kopfhaut und Haar. Das Shampoo lässt das Haar gepflegt und kräftig erscheinen. Es ist für die tägliche Haarwäsche geeignet. Die Flasche enthält 250 ml.

Anwendung

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie es mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Spülen Sie es anschließend gründlich aus. Für ein optimales Ergebnis empfiehlt sich danach eine passende Haarspülung. Vermeiden Sie den Kontakt mit den Augen und den Schleimhäuten. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren geeignet.

  • ✓Haarshampoo mit Zuckertensid, Meersalz sowie Brennnessel und Birkenblättern
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Pflegt Kopfhaut und Haar
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche geeignet
  • ✓Inhalt: 250 ml

Kräuter für die Haare

Haarshampoo Kräuter plus. Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Zuckertensid, Meersalz und Extrakten aus Brennnessel und Birkenblätter.

Die Kräuterextrakte schützen das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen und lassen es gesund und kräftig erscheinen. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche geeignet.

Shampoo Kräuter

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

Ingredients: AQUA, COCO-GLUCOSIDE, SODIUM COCO-SULFATE, LAURYL GLUCOSIDE, MARIS SAL, INULIN, URTICA DIOICA LEAF EXTRACT, BETULA ALBA LEAF EXTRACT, PHENOXYETHANOL, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, CITRIC ACID, PARFUM, GLYCERIN, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, GLYCERYL OLEATE, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE.

Kräuter Haarshampoo

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Haarpflege · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Kräuter Shampoo?+

Das Kräutermax Kräuter Shampoo (250 ml) ist ein Haarshampoo mit ausgewählten Kräuterextrakten. Kräutermax verbindet mit diesem Shampoo seine über 130-jährige Kräuterkompetenz mit moderner Haarpflege-Technologie – für ein Shampoo, das auf natürlichen Pflanzenextrakten basiert.

Welche Kräuter sind im Kräutermax Kräuter Shampoo enthalten?+

Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax wählt für seine Kräuter-Shampoos sorgfältig ausgewählte Pflanzenextrakte aus, die traditionell mit Haar- und Kopfhautpflege in Verbindung gebracht werden.

Wie verwende ich das Kräuter Shampoo?+

Haare anfeuchten, ausreichend Shampoo einmassieren und gut einschäumen. Kurz einwirken lassen, dann gründlich ausspülen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Kräuter Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Kräuter Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Kräuter Shampoo vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Kräuter Shampoo geeignet?+

Das Shampoo ist für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren geeignet. Bei bekannten Kräuterallergien bitte die Inhaltsstoffe prüfen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Kräuter Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Kräuter Shampoo enthält hochwertige Kräuterextrakte und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

  • 5 stars: 1 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
R
Roswitha Denes
Alles

Alles prima

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand