Haare

Klettenwurzel Shampoo 250 ml

  • Mit Meersalz und Extrakten aus Klettenwurzel und Kamille
  • Schützt das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen
  • Aktiviert Kopfhaut und Haare
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Lassen es gesund und kräftig erscheinen
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sandelholz Amyris Öl 10 ml
Sandelholz Amyris Öl 10 ml
€13,90€1.390,00 / l
Haarserum Coffein+ 100 ml
Haarserum Coffein+ 100 ml★★★★★ 4,0 (1)
€29,90€299,00 / l
Haare plus Kapseln 60 Stück
Haare plus Kapseln 60 Stück
€29,90€1.017,01 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Klettenwurzel Shampoo von Kräutermax

Das Klettenwurzel Shampoo von Kräutermax ist ein Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Extrakten aus Klettenwurzel und Kamille. Die Formulierung setzt auf waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs wie ein mildes Zuckertensid und Meersalz, die das Haar reinigen, ohne es zu belasten. So verbindet das Shampoo eine schonende Reinigung mit einer wohltuenden Pflege für Kopfhaut und Haar. Mit 250 ml Inhalt reicht die Flasche für viele Anwendungen und eignet sich für die tägliche Haarwäsche. Damit ist es eine praktische Wahl für alle, die auf eine milde Pflege im Alltag Wert legen.

Anwendung und Pflege der Haare

Für die Anwendung geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen sie mit etwas Wasser. Anschließend verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren es sanft ein. Danach spülen Sie das Haar gründlich mit klarem Wasser aus. Im Anschluss empfiehlt sich die Verwendung einer passenden Haarspülung, um das Haar geschmeidig zu halten. Das Shampoo lässt sich unkompliziert in die tägliche Pflegeroutine einbinden und ist für die regelmäßige Anwendung gedacht.

  • ✓250 ml Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Klettenwurzel und Kamille
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs (Zuckertensid, Meersalz)
  • ✓Schonende Reinigung und Pflege, für tägliche Haarwäsche geeignet
  • ✓Anwendung: haselnussgroße Menge verdünnen, aufschäumen, gründlich ausspülen

Shampoo mit Klettenwurzel

Haarshampoo Klettenwurzel plus aktiviert Kopfhaut. 
Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Zuckertensid, Meersalz und Extrakten aus Klettenwurzel und Kamille.

Die Kräuterextrakte schützen das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen und lassen es gesund und kräftig erscheinen. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche geeignet.

Klettenwurzel Haare

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

Ingredients: AQUA, COCO GLUCOSIDE, SODIUM COCO SULFATE, GLYCERYL OLEATE, LAURYL GLUCOSIDE, MARIS SAL, INULIN, ARCTIUM LAPPA ROOT EXTRACT, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER EXTRACT, GLYCERIN, PHENOXYETHANOL, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, PARFUM,CITRIC ACID, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LINALOOL.

Klettenwurzelöl Kopfhaut

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml             

  

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Haarpflege-Produkte · Kräuterkosmetik · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Klettenwurzel Shampoo?+

Das Kräutermax Klettenwurzel Shampoo (250 ml) ist ein Haarshampoo mit Klettenwurzel-Extrakt (Arctium lappa). Klettenwurzel ist eine alte europäische Heilpflanze, deren Wurzel seit Jahrhunderten als Haarmittel und Kopfhautonicum bekannt ist.

Welche Inhaltsstoffe sind im Klettenwurzel Shampoo enthalten?+

Das Shampoo enthält Klettenwurzel-Extrakt (Arctium lappa) als charakteristischen Inhaltsstoff. Klettenwurzel enthält Inulin (ein Polysaccharid-Präbiotikum), Gerbstoffe, ätherisches Öl, Polyacetylenverbindungen, Kaffeesäure-Derivate und Phytosterole. Inulin gilt als natürliches Präbiotikum, das auch das Kopfhaut-Mikrobiom positiv beeinflussen kann. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Klettenwurzel Shampoo?+

Haare anfeuchten, ausreichend Shampoo einmassieren und gut einschäumen. Kurz einwirken lassen, dann gründlich ausspülen. Bei Bedarf wiederholen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Klettenwurzel Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Klettenwurzel Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Klettenwurzel Shampoo vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Klettenwurzel Shampoo geeignet?+

Das Shampoo ist für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren geeignet. Besonders für empfindliche Kopfhaut und Haar, das Stärkung benötigt. Bei Korbblütler-Allergie Inhaltsstoffe prüfen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Klettenwurzel Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Klettenwurzel Shampoo enthält hochwertigen Arctium lappa Extrakt und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Bei Korbblütler-Allergie Vorsicht. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand