Nerven & Psyche

Johanniskraut Komplex+ Kapseln 60 Stück

  • Mit Johanniskraut, Ashwagandha & Passionsblume – sorgfältig abgestimmte Pflanzenrezeptur
  • Mit Vitamin B1 für den Energiestoffwechsel und eine normale Herzfunktion
  • Vitamin B1 unterstützt die normale Funktion des Nervensystems und die psychische Funktion
  • Nur 1 Kapsel täglich – praktisch für die tägliche Ergänzung
  • Vegan & glutenfrei – mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle
€39,90inkl. USt. · €1.308,20 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Coenzym Q10 250 mg Kapseln 60 Stück
Coenzym Q10 250 mg Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€69,90€3.360,58 / kg
Lecithin Kapsel 40 Stück
Lecithin Kapsel 40 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€27,90€410,29 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Johanniskraut Komplex+ Kapseln von Kräutermax

Der Johanniskraut Komplex+ von Kräutermax vereint Johanniskraut-Extrakt, Ashwagandha-Wurzelextrakt, Passionsblumen-Extrakt, L-Tryptophan und Vitamin B1 in einer veganen Tagesformel nach Original Kräutermax Rezeptur. Pro Formel sind 150 mg Johanniskraut-Extrakt, 100 mg Ashwagandha-Wurzelextrakt und 50 mg Passionsblumen-Extrakt enthalten. Hinzu kommen 100 mg der essenziellen Aminosäure L-Tryptophan. Vitamin B1 (Thiamin) trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems und zu einer normalen psychischen Funktion bei. Die Kapseln sind vegan und glutenfrei. Die pflanzliche Kapselhülle besteht aus Pullulan.

Die Pflanzenextrakte und L-Tryptophan

Johanniskraut, Ashwagandha und Passionsblume sind traditionell geschätzte Pflanzen, die in dieser Formel als Extrakte kombiniert werden. Ashwagandha (Withania somnifera) wird dabei als Wurzelextrakt eingesetzt. L-Tryptophan ist eine essenzielle Aminosäure, die der Körper über die Nahrung aufnehmen muss. Vitamin B1 ergänzt die Kombination als anerkannter Nährstoff für Nerven und Psyche. Die empfohlene Einnahme liegt bei einmal täglich einer Kapsel. Eine Packung enthält 60 Kapseln und reicht damit für rund 60 Tage.

  • ✓Vitamin B1 trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei
  • ✓Vitamin B1 trägt zu einer normalen psychischen Funktion bei
  • ✓Mit 150 mg Johanniskraut-Extrakt und 100 mg Ashwagandha-Wurzelextrakt
  • ✓Ergänzt um Passionsblumen-Extrakt und 100 mg L-Tryptophan
  • ✓Vegan und glutenfrei, 60 Kapseln = 60 Tage Vorrat

Zusammensetzung und Verzehrempfehlung

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Johanniskraut-Extrakt 150 mg –**
L-Tryptophan 100 mg –**
Ashwagandha-Wurzelextrakt 100 mg –**
Passionsblumen-Extrakt 50 mg –**
Vitamin B1 0,3 mg 27,5 %*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (Verordnung (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Johanniskraut-Extrakt, Pullulan (pflanzliche Kapselhülle), L-Tryptophan, Ashwagandha-Wurzelextrakt, Passionsblumen-Extrakt, Magnesiumsalze der Speisefettsäuren (pflanzlich), Siliciumdioxid, Thiamin-Hydrochlorid (Vitamin B1).

Vitamin B1 – anerkannte Nährstoffeigenschaften

Vitamin B1 (Thiamin, 0,3 mg/Tag, 27,5 % NRV) trägt bei zu einer normalen Funktion des Nervensystems, einer normalen psychischen Funktion, einem normalen Energiestoffwechsel und einer normalen Herzfunktion. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden.

WARNHINWEISE: Bei gleichzeitiger Einnahme von Medikamenten, insbesondere Antidepressiva, serotonergen Arzneimitteln wie SSRIs oder MAO-Hemmern sowie anderen psychotropen Wirkstoffen, sollte vor der Verwendung ärztlicher Rat eingeholt werden. Das Produkt sollte nicht verwendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Johanniskraut und nicht zusammen mit weiteren johanniskrauthaltigen Präparaten eingenommen werden. Schwangere, Stillende sowie Personen mit bestehenden Erkrankungen sollten vor der Einnahme Rücksprache mit einem Arzt halten.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Pflanzenextrakten, L-Tryptophan & Vitamin B1
60 Kapseln à 0,508 g = ℮ 30,5 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs – alle Inhaltsstoffe stammen aus pflanzlichen und mineralischen Quellen.
  • Natürliche Kapselhülle mit Pullulan – frei von Gelatine, gewonnen aus Pilzfermentation.
  • Glutenfrei – geeignet auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Nerven & Psyche

Häufig gestellte Fragen

Was enthält Johanniskraut Komplex+ Kapseln?+

Jede Tagesdosis (1 Kapsel) enthält 150 mg Johanniskraut-Extrakt, 100 mg L-Tryptophan, 100 mg Ashwagandha-Wurzelextrakt, 50 mg Passionsblumen-Extrakt und 0,3 mg Vitamin B1 (27,5 % NRV). Pflanzliche Pullulan-Kapselhülle, kein Gelatine.

Wie werden Johanniskraut Komplex+ Kapseln eingenommen?+

1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit schlucken. 60 Kapseln = 60 Tage Vorrat (2 Monate).

Gibt es Hinweise bei gleichzeitiger Medikamenteneinnahme?+

Ja. Bei gleichzeitiger Einnahme von Antidepressiva, SSRIs, MAO-Hemmern oder anderen psychotropen Wirkstoffen sollte vor der Verwendung ärztlicher Rat eingeholt werden. Nicht zusammen mit weiteren johanniskrauthaltigen Präparaten einnehmen.

Ist Johanniskraut Komplex+ vegan?+

Ja, vollständig vegan. Die Kapseln werden in einer pflanzlichen Pullulan-Hülle (aus Pilzfermentation) hergestellt und sind glutenfrei. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Wozu trägt Vitamin B1 in Johanniskraut Komplex+ bei?+

Vitamin B1 (Thiamin) trägt bei zu einer normalen Funktion des Nervensystems, einer normalen psychischen Funktion, einem normalen Energiestoffwechsel und einer normalen Herzfunktion. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

Kann Johanniskraut Komplex+ bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Johanniskraut verwendet werden?+

Nein. Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Johanniskraut sollte das Produkt nicht verwendet werden. Bitte die vollständigen Warnhinweise auf der Verpackung lesen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand