Haare

Grüntee Shampoo 250 ml

  • Mit Grüntee, Lindenblüten, Birke, Henna und Meersalz
  • Kräuterextrakte beruhigen die Talgdrüsen der Kopfhaut
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Das Nachfetten der Haare wird verringert
  • Besonders für fettes Haar geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
Teebaumöl Duschgel 250 ml
Teebaumöl Duschgel 250 ml★★★★★ 4,6 (5)
€14,90€59,60 / l
Reinigungsschaum Teebaumöl 150 ml
Reinigungsschaum Teebaumöl 150 ml★★★★★ 5,0 (3)
€21,90€146,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Grüntee Shampoo von Kräutermax

Das Grüntee Shampoo von Kräutermax wird nach Original-Rezeptur mit Extrakten aus Grüntee, Lindenblüten, Birke, Henna und Meersalz hergestellt. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen und pflegen das Haar, ohne es zu strapazieren. Das Shampoo bietet eine schonende Reinigung für Kopfhaut und Haare. Es ist besonders für fettes Haar geeignet. Damit lässt es sich für die tägliche Haarwäsche verwenden.

Anwendung des Shampoos

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie diese mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Anschließend spülen Sie das Haar gründlich aus. Im Anschluss empfehlen wir die Verwendung einer passenden Haarspülung. Das Produkt ist in einer praktischen 250-ml-Flasche erhältlich und sollte für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

  • ✓Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Grüntee, Lindenblüten, Birke und Henna
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Für fettes Haar geeignet
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche, 250 ml

Grüner Tee für die Haare

Haarshampoo Grüntee plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Grüntee, Lindenblüten, Birke, Henna und Meersalz.

Die Kräuterextrakte beruhigen die Talgdrüsen der Kopfhaut und das Nachfetten der Haare wird verringert. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche und besonders für fettes Haar geeignet.

Grüner Tee Shampoo

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), COCAMIDOPROPYL BETAINE, GLYCERIN, LAWSONIA INERMIS (HENNA) EXTRACT, BETULA ALBA (BIRCH) LEAF EXTRACT, TILIA CORDATA FLOWER EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS (GREEN TEA) LEAF EXTRACT, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, LAURYL GLUCOSIDE, PROPYLENE GLYCOL, TRIDECETH-9, BENZYL ALCOHOL, DEHYDROACETIC ACID, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, PARFUM, BENZYL SALICYLATE, HEXYL CINNAMAL, BENZYL BENZOATE, LINALOOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, HYDROXYCITRONELLAL, CITRIC ACID, SODIUM HYDROXIDE

Grüntee Haare

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haare · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Grüntee Shampoo und was macht es besonders?+

Das Kräutermax Grüntee Shampoo (250 ml) ist ein erfrischendes Haarwaschmittel, das mit Grünteeextrakt angereichert ist. Grüner Tee (Camellia sinensis) ist reich an Polyphenolen (Catechine, EGCG) und Antioxidantien. In der modernen Kosmetik findet Grüntee immer häufiger Anwendung als pflegender Inhaltsstoff für Haar und Kopfhaut.

Welche Inhaltsstoffe sind im Grüntee Shampoo enthalten?+

Das Kräutermax Grüntee Shampoo enthält Grünteeextrakt (Camellia sinensis), eine milde Waschbasis sowie pflegende Bestandteile. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue INCI-Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für welche Haartypen eignet sich das Grüntee Shampoo?+

Das Grüntee Shampoo eignet sich für alle Haartypen, besonders für normales bis fettiges Haar. Grüntee-Polyphenole wirken antioxidativ und können die Kopfhaut vor freien Radikalen schützen. Durch die erfrischende Formulierung ist das Shampoo ideal für die regelmäßige Haarwäsche.

Welche Besonderheit zeichnet das Grüntee Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Grüntee Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Grüntee Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Grüntee Shampoo ist vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Grüntee Shampoo an?+

Verteilen Sie eine kleine Menge Shampoo auf dem nassen Haar, massieren Sie es ein und spülen Sie gründlich aus. Bei Bedarf wiederholen. Kontakt mit den Augen vermeiden. Bei Kontakt mit den Augen sofort gründlich mit Wasser spülen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Grüntee Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Grüntee Shampoo wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt und auf Verträglichkeit und Zusammensetzung geprüft. Es wird ausschließlich hochwertiger Grünteeextrakt verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Grüntee Shampoos?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Kopfhautreizungen Verwendung einstellen und einen Dermatologen konsultieren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand