Immunsystem & Abwehr

Grapefruitkern Extrakt Tropfen 25 ml

  • Hochwertiger Grapefruitkern-Extrakt – konzentriert und sorgfältig verarbeitet
  • Einfache Anwendung in Tropfenform – 3 mal täglich 15 Tropfen in einem Glas Wasser einnehmen
  • Mit Vitamin C – trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei.
  • Für Energie & Vitalität – Vitamin C trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei.
  • Vegan & frei von Gluten, Laktose & Farbstoffen – gut verträgliche Rezeptur
€29,90inkl. USt. · €1.196,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Gewürznelken Kapseln 90 Stück
Gewürznelken Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (6)
€29,90€533,93 / kg
Acidophilus Probiotic+ Kapseln 60 Stück
Acidophilus Probiotic+ Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€1.128,30 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Grapefruitkern Extrakt Tropfen von Kräutermax

Die Grapefruitkern Extrakt Tropfen von Kräutermax enthalten konzentrierten Grapefruitkern-Extrakt mit einem Anteil von 84 Prozent. Ergänzt wird die Rezeptur durch natürliche Bioflavonoide und Vitamin C aus Ascorbinsäure. Die Tropfen sind eine vegane Tagesformel nach Original Kräutermax Rezeptur. Vitamin C trägt zur normalen Funktion des Immunsystems und zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Außerdem trägt Vitamin C zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Die Tropfen sind vegan, glutenfrei, lactosefrei und fructosefrei.

Dosierung und Anwendung

Die Tropfen liefern pro Tagesdosis 67,5 mg Vitamin C, was 84 Prozent des Nährstoffbezugswerts entspricht. Zusätzlich enthalten sie 18 mg Bioflavonoide pro Tag als natürliche Pflanzeninhaltsstoffe aus Grapefruit. Empfohlen wird die Einnahme von dreimal täglich 15 Tropfen in Wasser. Eine Flasche mit 25 ml enthält etwa 500 Tropfen. Durch den natürlichen Pflanzenextrakt können leichte Trübungen auftreten, die kein Qualitätsmangel sind. So lässt sich das Produkt flexibel dosieren.

  • ✓Grapefruitkern-Extrakt mit 84 % Anteil
  • ✓67,5 mg Vitamin C pro Tag (84 % NRV)
  • ✓Vitamin C für normale Immunfunktion und Zellschutz
  • ✓Mit 18 mg Bioflavonoiden pro Tag
  • ✓25 ml, 3 x täglich 15 Tropfen (ca. 500 Tropfen)

Zusammensetzung und Verzehrempfehlung

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 3 mal täglich 15 Tropfen in einem Glas Wasser einnehmen.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (45 Tropfen) % der Nährstoffbezugswerte*
Vitamin C 67,5 mg 84,38 %*
Bioflavonoide 18 mg –**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (Verordnung (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

800 mg Bioflavonoide / 100 ml

ZUTATEN: Grapefruitkern-Extrakt (Glycerin, Grapefruitkern-Extrakt) (84%), Wasser, Antioxidationsmittel Ascorbinsäure (3%).

Vitamin C – anerkannte Nährstoffeigenschaften

Vitamin C (67,5 mg/Tag, 84,38 % NRV) trägt bei zu einer normalen Funktion des Immunsystems, einem normalen Energiestoffwechsel, dem Schutz der Zellen vor oxidativem Stress, einer normalen Kollagenbildung, normaler Funktion der Blutgefäße, Knorpel, Knochen, Haut, Zähne und Zahnfleisch sowie der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung. Vitamin C erhöht die Eisenaufnahme. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Schwangere und Stillende sollten die Einnahme vorab mit ärztlichem Fachpersonal besprechen. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden. Durch den natürlichen Pflanzenextrakt können Trübungen auftreten. Dies hat jedoch keinen Einfluss auf die Qualität.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Grapefruitkern-Extrakt und Vitamin C
℮ 25 ml (= ca. 500 Tropfen)

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs – alle Inhaltsstoffe stammen aus pflanzlichen und mineralischen Quellen.
  • Lactosefrei, Glutenfrei & Fructosefrei – geeignet auch für Menschen mit Unverträglichkeiten.
  • OHNE Farbstoffe. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Produkte für das Immunsystem · Alle Nahrungsergänzungen

Häufig gestellte Fragen

Was enthält Grapefruitkern Extrakt Tropfen?+

Die Tropfen enthalten Grapefruitkern-Extrakt (84 %), Wasser und Ascorbinsäure (3 %). Pro Tagesdosis (45 Tropfen) sind 67,5 mg Vitamin C (84,38 % NRV) und 18 mg Bioflavonoide enthalten.

Wie werden die Grapefruitkern Extrakt Tropfen eingenommen?+

3 mal täglich 15 Tropfen in einem Glas Wasser auflösen und einnehmen. Eine Flasche enthält ca. 500 Tropfen (25 ml) = ca. 11 Tage Vorrat bei empfohlener Dosierung.

Wozu trägt Vitamin C in den Grapefruitkern Extrakt Tropfen bei?+

Vitamin C trägt zur normalen Funktion des Immunsystems, einem normalen Energiestoffwechsel und zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

Sind die Grapefruitkern Extrakt Tropfen vegan?+

Ja, vollständig vegan, außerdem glutenfrei, laktosefrei, fructosefrei und ohne Farbstoffe. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Können Trübungen in den Grapefruitkern Extrakt Tropfen auftreten?+

Ja, durch den natürlichen Pflanzenextrakt können Trübungen auftreten. Dies hat keinen Einfluss auf die Qualität des Produktes. Vor Verwendung gut schütteln.

Wie hoch ist der Vitamin-C-Anteil pro Tagesdosis in den Grapefruitkern Tropfen?+

Pro Tagesdosis (45 Tropfen) liefern die Tropfen 67,5 mg Vitamin C = 84,38 % der Nährstoffbezugswerte (NRV) gemäß EU-Verordnung Nr. 1169/2011. Dazu kommen 18 mg Bioflavonoide.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand