Blase & Harnwege

Goldrutenkraut Tee 100 g

  • (Riesen-) Goldrutenkraut geschnitten (Solidago gigantea herba)
  • Reines Goldrutenkraut – naturbelassen und sorgfältig nach Kräutermax Rezeptur verarbeitet
  • Vegan & ohne Zusatzstoffe – frei von Aromen, Farb- und Konservierungsstoffen
  • Höchste Qualitätsstandards – ausgewählte Rohstoffe, schonend abgefüllt in Kleinserien
  • Einfache Anwendung - 1 gehäufter Teelöffel für eine Tasse
€11,90inkl. USt. · €119,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Goldrute Tropfen Fluid 50 ml
Goldrute Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (3)
€29,90€598,00 / l
Birkenblätter plus Kapseln 90 Stück
Birkenblätter plus Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€34,90€1.175,08 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Goldrutenkraut Tee 100 g von Kräutermax

Der Goldrutenkraut Tee von Kräutermax besteht aus reinem, geschnittenem Goldrutenkraut. Die Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und nach hohen Qualitätsstandards in Kleinserien abgefüllt. Der Tee enthält keine zugesetzten Aromen und keine Farbstoffe. Sein Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur. Damit eignet sich der lose Kräutertee für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.

Goldrute im Überblick

Die Goldrute, botanisch Solidago, ist eine traditionell geschätzte Pflanze mit auffällig gelben Blütenständen. In diesem Tee wird ausschließlich das geschnittene Kraut der Riesen-Goldrute verwendet. Für die Zubereitung übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel mit kochendem Wasser und lassen den Aufguss rund zehn Minuten ziehen. Anschließend seihen Sie den Tee ab und genießen ihn nach Belieben über den Tag verteilt. Der Tee wird trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt gelagert und nach der Entnahme wieder gut verschlossen.

  • ✓100 g loser Kräutertee aus reinem Goldrutenkraut
  • ✓Geschnittenes (Riesen-)Goldrutenkraut (Solidago gigantea herba)
  • ✓Ohne zugesetzte Aromen und ohne Farbstoffe
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Zubereitung: 1 TL mit kochendem Wasser übergießen, 10 Minuten ziehen lassen

Kräutermax / Kräutertee / Goldrute
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken. 

ZUTATEN: (Riesen-) Goldrutenkraut geschnitten (Solidago gigantea herba).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee 

℮ 100 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Das könnte Sie auch interessieren: Weitere Einzelkräuter entdecken · Alle Tees & Kräuter im Überblick · Weissdorn Tee 100 g

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Goldrutenkraut Tee?+

Der Kräutermax Goldrutenkraut Tee (100 g) ist ein Kräutertee aus Goldrute (Solidago virgaurea herba oder Solidago canadensis herba). Goldrutenkraut ist eine bewährte europäische Heilpflanze und in der Volksmedizin seit Jahrhunderten bekannt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Goldrutenkraut Tee enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe von Solidago virgaurea: Flavonoide (Rutin, Isoquercitrin, Astragalin, Hyperoside – gesamt 2-4%), Phenolcarbonsauren (Kaffeesaure, Chlorogensaure, Dicaffeoylchinasaure), Saponine (Solidago-Saponine vom Oleanolsaure-Typ), Diterpen-Sauren (Solidago-Diterpene), Ätherisches Öl. Goldrutensaponine zeigen interessante Eigenschaften in der phytochemischen Forschung. Solidago canadensis (Kanadische Goldrute) ist seit dem 18. Jahrhundert aus Nordamerika eingeschleppt und heute in Europa eine Neophyten-Pflanze. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie bereite ich den Goldrutenkraut Tee zu?+

Die genaue Zubereitungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: 1-2 TL Goldrutenkraut mit heißem Wasser überbrühen, 10 Minuten ziehen lassen, abseihen. Täglich mehrmals trinken, dabei ausreichend Flüssigkeit aufnehmen.

Welche Besonderheit zeichnet der Goldrutenkraut Tee von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Goldrutenkraut Tee wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Goldrutenkraut Tee vegan?+

Ja – der Kräutermax Goldrutenkraut Tee ist vegan. Solidago ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist der Goldrutenkraut Tee geeignet?+

Der Tee ist für Erwachsene geeignet. Nicht bei Nierenerkrankungen ohne ärztlichen Rat. Ausreichend Flüssigkeit trinken. Nicht bei Überempfindlichkeit gegen Korbblütler (Asteraceae). Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Goldrutenkraut Tee?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Goldrutenkraut Tee enthält sorgfältig getrocknetes Goldrutenkraut und entspricht europäischen Lebensmittelstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Ausreichend Flüssigkeit trinken. Nicht bei Nierenerkrankungen ohne ärztlichen Rat. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand