Einzelkräuter

Eibischwurzel Tee 100 g

  • Eibischwurzel naturell geschnitten (Althaea officinalis radix)
  • Naturbelassen und schonend verarbeitet nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Frei von Zusatzstoffen – ohne Aromen, Farb- oder Konservierungsstoffe
  • Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, traditionell in Kleinserien abgefüllt
  • Einfache Anwendung - 1 gehäufter Teelöffel für 1 Tasse Tee
€12,90inkl. USt. · €129,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Spezial BRU Tee 100 g
Spezial BRU Tee 100 g
€13,90€139,00 / kg
Tannenwipfelsirup 200 ml
Tannenwipfelsirup 200 ml★★★★★ 5,0 (1)
€17,90€89,50 / l
Enzym Kapseln 60 Stück
Enzym Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€1.173,53 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Eibischwurzel Tee von Kräutermax

Der Eibischwurzel Tee von Kräutermax besteht aus naturell geschnittener Eibischwurzel (Althaea officinalis radix). Der Eibisch gehört zu den traditionsreichen Heilpflanzen Europas und wird seit Jahrhunderten als Aufguss zubereitet. Kräutermax wählt die Rohstoffe sorgfältig aus und füllt den Tee nach hohen Qualitätsstandards ab. Die Produktion erfolgt in Kleinserien und ohne zugesetzte Aromen oder Farbstoffe. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Die Eibischwurzel im Überblick

Der Echte Eibisch (Althaea officinalis) ist eine mehrjährige Pflanze, deren Wurzel getrocknet und geschnitten für die Teezubereitung verwendet wird. Für eine Tasse übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel mit rund 200 ml kochendem Wasser und lassen den Aufguss etwa zehn Minuten ziehen. Anschließend wird der Tee abgeseiht und traditionell drei- bis viermal täglich zwischen den Mahlzeiten getrunken. Lagern Sie die Packung trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar. Nach jeder Entnahme sollte die lose Ware wieder gut verschlossen werden.

  • ✓Sortenreiner Kräutertee aus Eibischwurzel (Althaea officinalis radix)
  • ✓100 g lose Ware zum klassischen Aufbrühen
  • ✓Ohne zugesetzte Aromen und ohne Farbstoffe
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Zubereitung: 1 TL mit kochendem Wasser übergießen, 10 Minuten ziehen lassen

Kräutermax / Kräutertee / Eibischwurzel
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken. 

ZUTATEN: Eibischwurzel naturell geschnitten (Althaea officinalis radix).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee 

℮ 100 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Das könnte Sie auch interessieren: Einzelkräuter · Tee & Kräuter · Cistus Incanus Tee

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Eibischwurzel Tee?+

Der Kräutermax Eibischwurzel Tee (100 g) ist ein Kräutertee aus Eibischwurzel (Althaeae radix). Eibischwurzel ist eine klassische europäische Heilpflanze und bekannt für ihren besonders hohen Schleimstoffgehalt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Eibischwurzel Tee enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe von Althaea officinalis Radix: Polysaccharide/Schleimtstoffe (25-35% der Trockenmasse) – hauptsächlich Pectin, Arabinane und Arabinogalactane. Flavonoide (Hypolaetin-Glykosid, Isoscutellarein-Glykosid), Phenolcarbonsauren (Kaffeesaure, Ferulasaure), Scopoletin (Cumarin), Sterole. Eibisch-Polysaccharide bilden in warmem Wasser eine charakteristische Schleimlosung ('Mucilago') – deshalb sollte Eibischwurzel nur im Kaltauszug (Mazerat in kaltem Wasser, 1-2 Stunden) oder in warmem Wasser (max. 40°C) zubereitet werden: Heißes Wasser zerstört die Schleimtstoffe. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie bereite ich den Eibischwurzel Tee zu?+

Die genaue Zubereitungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: Kaltauszug – 2 TL Eibischwurzel in kaltem Wasser 2-4 Stunden ziehen lassen, gelegentlich umrühren, abseihen und leicht erwärmen. Heißes Wasser vermeiden.

Welche Besonderheit zeichnet den Eibischwurzel Tee von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Eibischwurzel Tee wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Eibischwurzel Tee vegan?+

Ja – der Kräutermax Eibischwurzel Tee ist vegan. Althaea officinalis ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist der Eibischwurzel Tee geeignet?+

Der Tee ist für Erwachsene und Kinder geeignet. Bei der Einnahme von anderen Medikamenten zeitlichen Abstand halten (2 Stunden, da Schleimtstoffe die Resorption verlangsamen können). Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Eibischwurzel Tee?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Eibischwurzel Tee enthält hochwertige, sorgfältig getrocknete Eibischwurzel (Althaeae radix) und entspricht europäischen Lebensmittelstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Bei Medikamenten-Einnahme 2 Stunden Abstand halten. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand