Kräutertropfen

Eibisch Tropfen 50 ml

  • Pflanzenfluid mit Destillat von Eibischwurzel
  • Besondere Herstellungskunst
  • 2. Destillation und 3. Veraschung d. Rückstandes
  • 1. Mazeration und Gärung der Pflanzenbestandteile
  • Viele unsere Kunden trinken 2 x täglich 15 Tropfen pur
€29,90inkl. USt. · €598,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Thymian Spray 30ml
Thymian Spray 30ml★★★★★ 5,0 (1)
€21,90€730,00 / l
Enzym Kapseln 60 Stück
Enzym Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€1.173,53 / kg
Tannenwipfelsirup 500 ml
Tannenwipfelsirup 500 ml★★★★★ 5,0 (3)
€36,90€73,80 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Eibisch Tropfen von Kräutermax

Die Eibisch Tropfen von Kräutermax sind ein Pflanzenfluid, das mit einem Destillat aus Eibischwurzel hergestellt wird. Für die Herstellung kommt ein traditionelles Destillationsverfahren zum Einsatz, das seit langer Zeit gepflegt wird. Das Fluid wird in einer praktischen Flasche mit 50 ml Inhalt angeboten und lässt sich dadurch einfach dosieren. Es handelt sich um ein alkoholhaltiges Getränk mit speziellem Pflanzendestillat und einem Alkoholgehalt von 14 % vol. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Herstellung der Kräutermax Pflanzenfluide

Die Herstellung der Kräutermax Fluide basiert auf drei wesentlichen Stufen. Zunächst erfolgen die Mazeration und die Gärung der Pflanzenbestandteile. Anschließend wird das Ausgangsmaterial per Wasserdampfdestillation in eine Vorlage aus reinem Alkohol überführt. Im letzten Schritt wird der verbleibende Rückstand, die sogenannte Schlempe, verascht. Diese Herstellungskunst hatte ihre Blütezeit im Mittelalter und wird bis heute geschätzt. Viele Anwender nehmen das Fluid pur unter die Zunge oder mit Wasser verdünnt zu sich.

  • ✓Pflanzenfluid mit Destillat aus Eibischwurzel
  • ✓Nach traditionellem Destillationsverfahren hergestellt
  • ✓Inhalt: 50 ml, 14 % vol Alkohol
  • ✓Vegan und ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Praktisch dosierbar, pur oder mit Wasser verdünnt

Kräutermax Pflanzenfluid Eibischwurzel. Wurde mit Destillat von Eibischwurzel hergestellt.
Kräutermax Pflanzenfluide werden mit einem traditionellen Destillationsverfahren hergestellt. Die Herstellung der Kräutermax Fluide basiert auf drei wesentlichen Stufen. Nämlich Mazeration und Gärung der Pflanzenbestandteile, Wasserdampfdestillation in eine Vorlage aus reinem Alkohol und Veraschung des Rückstandes (der Schlempe). Diese Herstellungskunst hatte ihre Blütezeit im Mittelalter und erfreut sich somit seit langer Zeit großer Beliebtheit.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Alkoholhaltiges Getränk mit speziellem Pflanzendestillat

℮ 50 ml

Alkoholhaltiges Getränk
Alkohol: 14 % vol

Viele unserer Kunden trinken 2 mal am Tag 15 Tropfen pur unter die Zunge oder mit Wasser verdünnt.

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Zuckerzusatz. Enthält keinen zugesetzten Zucker. Es wird bei unserer Rezeptur und bei der Herstellung bewusst auf eine Zucker Zugabe verzichtet.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: KräuterTropfen & Fluide · Baldrian plus Tropfen 50 ml · Bärentraubenblätter Tropfen 50 ml

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Eibisch Tropfen?+

Die Kräutermax Eibisch Tropfen (50 ml) sind ein Kräutertropfen-Präparat mit Eibischwurzel (Althaea officinalis) als Leitpflanze. Eibisch ist eine der ältesten Heilpflanzen der Welt – der Name Marshmallow kommt von Althaea und wurde ursprünglich aus Eibischextrakt hergestellt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Eibisch Tropfen enthalten?+

Die Tropfen enthalten einen wässrig-alkoholischen Auszug aus Althaea officinalis Radix (Eibischwurzel). Eibisch enthält Schleimstoffe (Polysaccharide: Pectin, Glucuronoarabinoxylan) bis zu 25-35%, Flavonoide (Kämpferol, Quercetin) und Phenolcarbonsäuren. Der hohe Schleimstoffgehalt ist der charakteristische Wirkstoffkomplex. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Eibisch Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Eibisch-Tropfen werden täglich eingenommen. Das Produkt enthält Alkohol. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Eibisch Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Eibisch Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Eibisch Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Eibisch Tropfen sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Eibisch Tropfen geeignet?+

Die Eibisch Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Das Produkt enthält Alkohol. Nicht für Kinder und Schwangere ohne ärztliche Absprache. Bei bestehenden Erkrankungen ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Eibisch Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Eibisch Tropfen werden aus geprüftem Althaea officinalis-Extrakt hergestellt und entsprechen europäischen Standards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Eibisch Tropfen?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Das Produkt enthält Alkohol. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand