Cistus & Immun

Echinacea & Immun Komplex+ Kapseln 60 Stück

  • Mit Vitamin C, D3 & Zink – tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
  • Ergänzt mit Echinacea-Extrakt – hochwertige Pflanzenkraft in praktischer Kapselform
  • Vitamin C unterstützt den Energiestoffwechsel und hilft, Müdigkeit zu verringern
  • Nur 1 Kapsel täglich – einfach in die tägliche Routine integrierbar
  • Glutenfrei & mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle – hochwertige Rezeptur für eine bewusste Ernährung
€29,90inkl. USt. · €741,94 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Propolis Kapseln 60 Stück
Propolis Kapseln 60 Stück
€29,90€1.107,41 / kg
Selen plus Kapseln 60 Stück
Selen plus Kapseln 60 Stück
€29,90€1.145,59 / kg
All in One Pulver 140 g
All in One Pulver 140 g★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€285,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Echinacea & Immun Komplex+ Kapseln von Kräutermax

Der Echinacea & Immun Komplex+ von Kräutermax vereint Echinacea, Vitamin C, Vitamin D3 und Zink in einer Tagesformel nach Original Kräutermax Rezeptur. Vitamin C, Vitamin D und Zink tragen jeweils zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin C und Zink tragen zusätzlich zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Der Echinacea-Extrakt wird aus den oberirdischen Teilen von Echinacea purpurea gewonnen. Die Kapseln sind glutenfrei und mit einer pflanzlichen Pullulan-Kapselhülle ausgestattet. Eine Packung enthält 60 Kapseln.

Echinacea und die drei Nährstoffe

Echinacea purpurea ist eine traditionell geschätzte Pflanze, die hier als Extrakt eingesetzt wird. Kombiniert wird sie mit drei anerkannten Nährstoffen: Vitamin C, Vitamin D3 und Zink. Diese drei Nährstoffe leisten jeweils einen Beitrag zur normalen Funktion des Immunsystems. Die pflanzliche Kapselhülle aus Pullulan kommt ohne Gelatine aus. Die empfohlene Einnahme liegt bei einmal täglich einer Kapsel. Das Produkt richtet sich an Erwachsene, die ihre Ernährung gezielt ergänzen möchten.

  • ✓Vitamin C, D3 und Zink tragen zur normalen Funktion des Immunsystems bei
  • ✓Mit Echinacea purpurea aus den oberirdischen Pflanzenteilen
  • ✓Vitamin C und Zink schützen die Zellen vor oxidativem Stress
  • ✓Glutenfrei, mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle ohne Gelatine
  • ✓60 Kapseln = 60 Tage Vorrat bei 1 Kapsel täglich

Zusammensetzung und Verzehrempfehlung

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Vitamin C 325 mg 406 %*
Echinacea 225 mg –**
Zink 2,85 mg 28,5 %*
Vitamin D3 (= 200 IE) 5 µg 100 %*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (Verordnung (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: L-Ascorbinsäure (Vitamin C), Extrakt aus den oberirdischen Teilen von Echinacea (Echinacea purpurea), Pullulan (pflanzliche Kapselhülle), Zinkgluconat, Cholecalciferol (Vitamin D3).

Vitamin C, D3 und Zink – anerkannte Nährstoffeigenschaften

Vitamin C (325 mg/Tag, 406 % NRV) und Zink (2,85 mg/Tag, 28,5 % NRV) tragen bei zu dem Schutz der Zellen vor oxidativem Stress und zur normalen Funktion des Immunsystems. Vitamin C trägt zusätzlich bei zu einem normalen Energiestoffwechsel, einer normalen Funktion des Nervensystems und der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung.

Vitamin D3 (5 µg/Tag = 200 IE, 100 % NRV) trägt bei zu einer normalen Funktion des Immunsystems, der Erhaltung normaler Knochen und Zähne und einer normalen Muskelfunktion. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Schwangere und Stillende sollten die Einnahme vorab mit ärztlichem Fachpersonal besprechen. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden.

WARNHINWEIS: Bei Atopikern besteht ein mögliches Risiko allergischer Reaktionen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Echinacea, Vitamin C, D3 & Zink
60 Kapseln à 0,672 g = ℮ 40,3 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Natürliche Kapselhülle mit Pullulan. Die Kräutermax Kapseln sind frei von Gelatine und nutzen eine pflanzliche Hülle aus Pullulan.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und geeignet auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Immunsystem & Abwehr

Häufig gestellte Fragen

Was enthält Echinacea & Immun Komplex+ Kapseln?+

Pro Tagesverzehrmenge (1 Kapsel): 325 mg Vitamin C (406 % NRV), 225 mg Echinacea-Extrakt (aus Echinacea purpurea), 2,85 mg Zink (28,5 % NRV), 5 µg Vitamin D3 (100 % NRV = 200 IE).

Wie werden Echinacea & Immun Komplex+ Kapseln eingenommen?+

Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken. 60 Kapseln reichen bei dieser Tagesdosis für 60 Tage.

Ist Echinacea & Immun Komplex+ glutenfrei?+

Ja, das Produkt ist glutenfrei. Die Kapselhülle aus Pullulan ist pflanzlich. Achtung: Bei Atopikern besteht ein mögliches Risiko allergischer Reaktionen auf Echinacea.

Wofür sind Vitamin C, D3 und Zink in dieser Formel bekannt?+

Vitamin C, Vitamin D und Zink tragen zur normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin C und Zink tragen zusätzlich zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. (Zugelassene Angaben gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

Für wen eignet sich Echinacea & Immun Komplex+?+

Für Erwachsene, die ihre tägliche Ernährung mit Echinacea, Vitamin C, Vitamin D3 und Zink ergänzen möchten. Nicht für Kinder unter 14 Jahren. Bei Atopikern vor der Einnahme Arzt befragen.

Wie lange reicht eine Packung Echinacea & Immun Komplex+?+

Bei empfohlener Tagesdosis (1 Kapsel täglich) reichen 60 Kapseln für 60 Tage (2 Monate).

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand