Verdauung & Darm

Bromelain und Papain Kapseln 90 Stück

  • Bromelain & Papain Kapseln mit 200 mg Bromelain & 170 mg Papain
  • Perfekt abgestimmt für die tägliche Nährstoffzufuhr
  • Einfach zu nutzen: Nur 1 Kapsel täglich vor dem Essen
  • In Kleinserien geprüft und hergestellt
  • Drei Monate Versorgung mit nur einer Packung
€29,90inkl. USt. · €706,86 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
Enzym Kapseln 60 Stück
Enzym Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€1.173,53 / kg
Curcuma plus Kapseln 60 Stück
Curcuma plus Kapseln 60 Stück
€29,90€1.023,97 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Bromelain und Papain Kapseln von Kräutermax

Die Bromelain und Papain Kapseln von Kräutermax vereinen zwei bekannte pflanzliche Enzyme in einer praktischen Kapselform. Jede Kapsel enthält 200 mg Bromelain und 170 mg Papain. Das Produkt wird nach der Original Kräutermax Rezeptur hergestellt und ist vegan. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose, sodass keine Bestandteile tierischen Ursprungs enthalten sind. Eine Packung umfasst 90 Kapseln für die tägliche Anwendung.

Anwendung und Einnahme

Die Kapseln lassen sich unkompliziert in den Tagesablauf integrieren. Empfohlen wird die Einnahme von einer Kapsel täglich vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Die empfohlene Tagesmenge sollte nicht überschritten werden, und das Produkt ist nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet. Schwangere und Stillende besprechen die Einnahme am besten vorab mit ärztlichem Fachpersonal.

  • ✓Mit den Enzymen Bromelain (200 mg) und Papain (170 mg) pro Kapsel
  • ✓Vegane Kapselhülle aus Hydroxypropylmethylcellulose
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓90 Kapseln pro Packung
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit

Bromelain & Papain Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit den Enzymen Bromelain und Papain. Vegan.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehren.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Bromelain 200 mg -**
Papain 170 mg -**

 * Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Bromelain-Pulver, Papain-Pulver, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Schwangere und Stillende sollten die Einnahme vorab mit ärztlichem Fachpersonal besprechen. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Bromelain und Papain

90 Kapseln à 0,470 g = ℮ 42,3 g


Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Probiotika & Darm · Nahrungsergänzung · Enzym Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Bromelain und Papain Kapseln?+

Die Kräutermax Bromelain und Papain Kapseln (90 Stück) kombinieren zwei der bekanntesten pflanzlichen Proteasen: Bromelain aus Ananasstielen (Ananas comosus) und Papain aus grünen Papayafrüchten (Carica papaya). Beide sind Cysteinproteasen mit breitem pH-Wirkungsbereich.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Bromelain und Papain Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Bromelain aus Ananas comosus Stielextrakt und Papain aus Carica papaya Latexextrakt als Hauptwirkstoffe. Bromelain besteht aus einem Komplex von Proteasen (hauptsachlich Stem Bromelain, SBM), Phosphatasen und Glucosidasen. Papain ist eine Cystein-Protease (EC 3.4.22.2) mit breitem Substratspektrum. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Bromelain und Papain Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Bromelain und Papain werden traditionell auf nüchternen Magen oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Bromelain und Papain Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Bromelain und Papain Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Bromelain und Papain Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Bromelain und Papain Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Bromelain stammt aus Ananasstielen, Papain aus Papayafrüchten.

Für wen sind die Bromelain und Papain Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht bei Latex-Allergie (Kreuzreaktion mit Papain möglich). Nicht bei Ananasallergie (Bromelain). Nicht mit blutverdünnenden Medikamenten ohne ärztlichen Rat. Nicht für Schwangere.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Bromelain und Papain Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Bromelain und Papain Kapseln enthalten standardisierte Enzymextrakte mit definierter Enzymaktivität (GDU/g für Bromelain) und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Bromelain und Papain Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht bei Latex-Allergie oder Ananasallergie. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand