Haare

Brennnessel Shampoo 250 ml

  • Mit Extrakten aus Brennnessel, Hopfen und Meersalz
  • Schützt das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Lässt das Haar gesund und kräftig erscheinen
  • Besonders für normales Haar geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
Brennnessel Tropfen Fluid  50 ml
Brennnessel Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 4,0 (1)
€29,90€598,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Brennnessel Shampoo von Kräutermax

Das Brennnessel Shampoo von Kräutermax wird nach Original-Rezeptur mit Extrakten aus Brennnessel, Hopfen und Meersalz hergestellt. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen und pflegen das Haar, ohne es zu schädigen. Das Shampoo bietet eine schonende Reinigung für Kopfhaut und Haare. Es ist besonders für normales Haar geeignet. Damit lässt es sich für die tägliche Haarwäsche verwenden.

Anwendung des Shampoos

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie diese mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Anschließend spülen Sie das Haar gründlich aus. Im Anschluss empfehlen wir die Verwendung einer passenden Haarspülung. Das Produkt ist in einer praktischen 250-ml-Flasche erhältlich und sollte für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

  • ✓Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Brennnessel, Hopfen und Meersalz
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Für normales Haar geeignet
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche, 250 ml

Brennessel Shampoo

Haarshampoo Brennnessel plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Brennnessel, Hopfen und Meersalz.

Die Kräuterextrakte schützen das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen und lassen es gesund und kräftig erscheinen. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche und besonders für normales Haar geeignet.

Brennnessel Haar

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), HUMULUS  LUPULUS (HOPS) EXTRACT, GLYCERIN, TRIDECETH-9, COCAMIDOPROPYL BETAINE, URTICA DIOICA (NETTLE) LEAF EXTRACT, BENZYL ALCOHOL, PARFUM, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, LINALYL ACETATE, DEHYDROACETIC ACID, POTASSIUM SORBATE, ACETYL CEDRENE, SODIUM BENZOATE, CITRIC ACID, SODIUM HYDROXIDE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

Brennnessel Haarshampoo

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo
℮ 250 ml  

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haare · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Grüntee Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Brennnessel Shampoo und was macht es besonders?+

Das Kräutermax Brennnessel Shampoo (250 ml) ist ein mildes Haarwaschmittel, das mit Brennnesselextrakt angereichert ist. Brennnessel (Urtica dioica) ist in der Volksmedizin seit Jahrhunderten als Haarpflanzenkraut bekannt und wird traditionell bei fettem Haar und Schuppen eingesetzt. Das Shampoo kombiniert die überlieferte Kräuterkunde mit moderner Kosmetikformulierung.

Welche Inhaltsstoffe sind im Brennnessel Shampoo enthalten?+

Das Kräutermax Brennnessel Shampoo enthält Brennnesselextrakt (Urtica dioica), eine milde Waschbasis sowie pflegende Bestandteile. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue INCI-Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für welche Haartypen eignet sich das Brennnessel Shampoo?+

Das Brennnessel Shampoo ist besonders für normales bis fettiges Haar geeignet. In der Volksmedizin wird Brennnessel traditionell bei schnell fettendem Haar und Schuppenbildung eingesetzt. Durch die milde Formulierung eignet sich das Shampoo auch für die regelmäßige Haarwäsche.

Welche Besonderheit zeichnet das Brennnessel Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Brennnessel Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Brennnessel Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Brennnessel Shampoo ist vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Brennnessel Shampoo an?+

Verteilen Sie eine kleine Menge Shampoo auf dem nassen Haar, massieren Sie es in das Haar und die Kopfhaut ein und spülen Sie gründlich aus. Bei Bedarf wiederholen. Kontakt mit den Augen vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Brennnessel Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Brennnessel Shampoo wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt und auf Verträglichkeit und Zusammensetzung geprüft. Es wird ausschließlich hochwertiger Brennnesselextrakt verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Brennnessel Shampoos?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Bei Kontakt mit den Augen sofort gründlich mit Wasser spülen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Kopfhautreizungen Verwendung einstellen und einen Arzt konsultieren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand