Cholesterin & Blutzucker

Bockshornklee Kapseln 60 Stück

  • Bockshornklee Kapseln mit 150 mg Bockshornklee-Extrakt
  • Ohne Kunststoffweichmacher in der Verpackung dank Braunglasflasche
  • Ein mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit einnehmen
  • Rohstoffe von höchster Qualität
  • Eine Packung deckt Ihren Bedarf für ganze 60 Tage
€29,90inkl. USt. · €851,85 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Rosmarin Shampoo 250 ml
Rosmarin Shampoo 250 ml★★★★★ 4,5 (24)
€19,90€79,60 / l
Rotklee Kapseln 60 Stück
Rotklee Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€1.052,77 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Bockshornklee Kapseln von Kräutermax

Die Bockshornklee Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Bockshornklee-Extrakt. Jede Kapsel enthält 150 mg Bockshornklee-Extrakt in praktischer Dosierung. Die Kapseln sind vegan und kommen mit einer pflanzlichen Kapselhülle aus. Bockshornklee ist eine traditionell geschätzte Pflanze und ein einjähriges Kraut. Der Extrakt wird aus den Samen der Hülsenfrüchte gewonnen. Die Kapseln lassen sich einfach in den Alltag integrieren.

Bockshornklee im Überblick

Bockshornklee ist ein einjähriges Kraut, das lange und schmale Hülsenfrüchte ausbildet. Wegen seiner gefiederten Blätter wird die Pflanze auch als Schmetterlingsblüte bezeichnet. Für die Kräutermax Kapseln wird ein Extrakt aus den Samen dieser Hülsenfrüchte verwendet. Der Extrakt macht rund 26 Prozent des Kapselinhalts aus. Nehmen Sie einmal täglich eine Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit ein. Bewahren Sie die Kapseln trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Mit Bockshornklee-Extrakt (150 mg pro Kapsel)
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Pflanzliche Kapselhülle aus Hydroxypropylmethylcellulose
  • ✓1 Kapsel täglich, praktisch dosiert

Bockshornklee Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Bockshornklee-Extrakt. Vegan. Bockshornklee ist ein einjähriges Kraut, das lange und schmale Hülsenfrüchte produziert. Wegen seiner gefiederten Blätter wird es auch " Schmetterlingsblüte " genannt. Das Extrakt wird aus den Samen dieser Hülsenfrüchte extrahieren.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Bockshornklee-Extrakt 150 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Füllstoff mikrokristalline Cellulose, Bockshornklee-Extrakt (26%), Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Bockshornklee-Extrakt

60 Kapseln à 0,59 g = ℮ 35,1 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Bockshornklee Kapseln?+

Die Kräutermax Bockshornklee Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Bockshornklee-Samenextrakt (Trigonella foenum-graecum) als Wirkstoff. Bockshornklee ist eine alte Kulturpflanze aus dem Mittelmeerraum und Vorderasien und findet seit Jahrtausenden in der traditionellen Pflanzenheilkunde Anwendung.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Bockshornklee Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Trigonella foenum-graecum Seed Extract als Hauptwirkstoff. Bockshornsklee-Samen enthalten Steroidsaponine (Fenugreekine), Trigonellin, Schleimstoffe, Flavonoide und Aminosäuren. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Bockshornklee Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Üblicherweise werden Bockshornklee-Kapseln täglich mit einem Glas Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Bockshornklee Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Bockshornklee Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Bockshornklee Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Bockshornklee Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Bockshornklee Kapseln geeignet?+

Die Bockshornklee Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht für Schwangere empfohlen (uterusstimulierende Wirkung). Vor Einnahme bei bestehenden Erkrankungen oder Medikamenteinnahme ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Bockshornklee Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Bockshornklee Kapseln werden aus geprüftem Trigonella foenum-graecum Samenextrakt hergestellt und entsprechen europäischen Standards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Bockshornklee Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht in der Schwangerschaft einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand