Haare

Birke Shampoo 250 ml

  • Mit Extrakten aus Birke, Brennnessel und Guarana
  • Schützt das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Für tägliche Haarwäsche und für jede Kopfhaut
  • Besonders für feines Haar geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
Zink 25 mg Kapseln 60 Stück
Zink 25 mg Kapseln 60 Stück
€27,90€1.094,12 / kg
Haarserum Coffein+ 100 ml
Haarserum Coffein+ 100 ml★★★★★ 4,0 (1)
€29,90€299,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Birke Shampoo von Kräutermax

Das Birke Shampoo von Kräutermax ist ein mildes Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur. Es enthält Extrakte aus Birke, Brennnessel und Guarana. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen das Haar schonend und pflegen die Kopfhaut. Das Shampoo eignet sich für die tägliche Haarwäsche und für jede Kopfhaut. Besonders feines Haar profitiert von der milden Rezeptur. So wird die Haarwäsche zu einer angenehmen Pflege für Kopfhaut und Haar.

Anwendung des Birke Shampoos

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand. Verdünnen Sie diese mit etwas Wasser und verteilen Sie sie auf dem feuchten Haar. Massieren Sie das Shampoo sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich aus. Danach empfiehlt sich die Anwendung einer passenden Haarspülung. Das Shampoo ist für die tägliche Haarwäsche geeignet. Es lässt sich gut mit weiteren Produkten aus der Kräuterkosmetik kombinieren.

  • ✓Haarshampoo mit Birke, Brennnessel und Guarana
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Für feines Haar und jede Kopfhaut geeignet
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche
  • ✓250 ml nach Original Kräutermax Rezeptur

Shampoo feines dünnes Haar

Haarshampoo Birke plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Birke, Brennnessel und Guarana.

Die Kräuterextrakte schützen das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen und lassen es gesund und kräftig erscheinen. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche und für jede Kopfhaut und besonders für feines Haar geeignet.

Shampoo Birke

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, GLYCERIN, CAPRAE LAC (GOAT MILK), MARIS SAL (SEA SALT), URTICA DIOICA (NETTLE) LEAF EXTRACT, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, PAULLINIA CUPANA (GUARANA) SEED EXTRACT, ACHILLEA MILLEFOLIUM (YARROW) EXTRACT, GENTIANA LUTEA (GENTIAN) ROOT EXTRACT, HAYFLOWER EXTRACT, MELILOTUS OFFICINALIS (MELILOT) EXTRACT, BETULA ALBA (BIRCH) LEAF EXTRACT, LEONTOPODIUM ALPINUM (EDELWEISS) FLOWER/LEAF EXTRACT, CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN) EXTRACT, TOCOPHEROL, PARFUM, BENZYL ALCOHOL, DEHYDROACETIC ACID, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE.

Shampoo mit Birkenextrakt

HINWEISE: Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haarpflege · Brennnessel Shampoo · Aloe Vera Shampoo

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Birke Shampoo?+

Das Kräutermax Birke Shampoo (250 ml) ist ein pflegendes Haarshampoo mit Birkenextrakt (Betula alba / Betula pendula) als Hauptwirkstoff. Birkenblätter und Birkenrinde werden seit Jahrhunderten in der europäischen Volksmedizin für Haarwuchs und Kopfhautpflege eingesetzt. Das Shampoo reinigt sanft und pflegt Kopfhaut und Haar.

Welche Inhaltsstoffe sind im Birke Shampoo enthalten?+

Das Birke Shampoo enthält Betula alba Bark Extract oder Betula pendula Leaf Extract als Hauptwirkstoff. Birkenextrakt enthält Betulin, Betulinaldehyd, Flavonoide und Gerbstoffe. Betulin ist ein pentazyklisches Triterpen mit hautpflegenden und entzündungshemmenden Eigenschaften. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Birke Shampoo?+

Eine kleine Menge in die nassen Haare einarbeiten, sanft einmassieren und gründlich ausspülen. Besonders auf die Kopfhaut einmassieren für optimale Wirkung des Birkenextrakts. Täglich oder je nach Haarbedarf verwendbar.

Welche Besonderheit zeichnet das Birke Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Birke Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Birke Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Birke Shampoo enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Birke Shampoo geeignet?+

Das Birke Shampoo ist für alle Haartypen geeignet. Besonders empfehlenswert bei schuppiger Kopfhaut, dünnem Haar oder als präventive Haarpflege. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Birke Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Birke Shampoo entspricht europäischen Kosmetikstandards und enthält geprüfte Birkenextrakte.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Birke Shampoos?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand