Stress & Entspannung

Bergamotte Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Kaltpressung der Fruchtschale
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Citrus aurantium bergaminia
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€11,90inkl. USt. · €1.190,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Kartoffel Handcreme 70 ml
Kartoffel Handcreme 70 ml★★★★★ 5,0 (7)
€14,90€212,86 / l
Orangen Seife flüssig 250 ml
Orangen Seife flüssig 250 ml★★★★★ 5,0 (5)
€14,90€59,60 / l
Zitronen Duschgel 250 ml
Zitronen Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (4)
€14,90€59,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Bergamotte Öl 10 ml von Kräutermax

Das Bergamotte Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl, das nach Original Kräutermax Rezeptur abgefüllt wird. Gewonnen wird es durch die schonende Kaltpressung der Fruchtschale der Bergamotte (Citrus aurantium bergaminia). Der frisch-fruchtige, leicht herbe Zitrusduft macht es zu einem beliebten Begleiter für die Aromapflege in Wohnräumen. Das Öl stammt aus Italien und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im praktischen 10-ml-Fläschchen lässt es sich fein dosieren und vielseitig einsetzen.

Anwendung des Bergamottenöls

Für die Verwendung in der Duftlampe genügen bereits wenige Tropfen in der wasserbefüllten Schale, um den Raum mit einem angenehmen Zitrusaroma zu erfüllen. Auch für Saunaaufgüsse kann das ätherische Öl mit Wasser verdünnt beigemischt werden. In der Aromatherapie wird der spritzige Duft der Bergamotte gern zur Gestaltung einer frischen Raumatmosphäre genutzt. Das Öl sollte stets lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden, damit die Qualität erhalten bleibt. Vor der Anwendung empfiehlt es sich, das Kennzeichnungsetikett aufmerksam zu lesen und das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.

  • ✓100 % reines ätherisches Bergamottenöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Kaltpressung der Fruchtschale (Citrus aurantium bergaminia)
  • ✓Herkunftsland Italien, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern

Bergamottenöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Citrus aurantium bergaminia
Herkunftsland: Italien
Kaltpressung der Fruchtschale
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Bergamotteöl CAS-Nr. 8007-75-89, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5, Linalool CAS-Nr. 78-70-6

100 % rein ätherisches Öl
℮ 10 ml

GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich, C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung, GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben
Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als natureine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. 


Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Bergamotteöl CAS-Nr. 8007-75-89, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5, Linalool CAS-Nr. 78-70-6

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Bergamotte Öl?+

Das Kräutermax Bergamotte Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus der Schale der Bergamotte-Frucht (Citrus bergamia). Bergamotte ist eine Zitrusfrucht, die hauptsächlich in Kalabrien (Süditalien) angebaut wird. Das Öl hat ein charakteristisches frisch-florales, leicht herb-süßes Duftprofil und ist besonders bekannt als Duftstoff im Earl-Grey-Tee und in klassischen Parfums.

Welche Inhaltsstoffe sind im Bergamotte Öl enthalten?+

Das Bergamotte Öl (Citrus bergamia) enthält hauptsächlich Linalylacetat (25–50 %), Linalool (10–15 %), Limonene (~35 %) sowie Bergapten (photosensibilisierend). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Bergamotte Öl an?+

Das Bergamotte Öl kann im Duftdiffusor, in Raumsprays oder verdünnt in der Aromamassage verwendet werden. Für die Hautanwendung mit einem Trägeröl 1:10 bis 1:20 verdünnen. Wichtig: Bergamotteöl enthält Bergapten – nach Hautanwendung Sonnenlicht mindestens 12 Stunden meiden (photosensibilisierend). Bergapten-freie Varianten sind sicherer für die Hautanwendung.

Welche Besonderheit zeichnet das Bergamotte Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Bergamotte Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Bergamotte Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Zitrusfrüchten sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Bergamotte Öl ist vegan.

Für wen ist das Bergamotte Öl geeignet?+

Das Bergamotte Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Wichtig: wegen Bergapten nicht in Kombination mit Sonnenlicht auf der Haut anwenden. Nicht für Kleinkinder. Schwangere im 1. Trimester ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Bergamotte Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Bergamotte Öl stammt aus hochwertiger Citrus bergamia und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Bergamotte Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nach Hautanwendung Sonnenlicht meiden – enthält Bergapten (photosensibilisierend). Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand