Verdauung & Darm

Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln 50 Stück

  • Enthält Akazienfaser, Gerstengras- und Weizengras-Pulver
  • Einfache Einnahme: Täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit
  • Eine Packung reicht für 50 Tage – ideal für regelmäßige Anwendung
  • Reich an pflanzlichen Ballaststoffen für die tägliche Ernährung
  • Fördert eine gesunde Verdauung und trägt zum allgemeinen Wohlbefinden bei
€29,90inkl. USt. · €879,41 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Bodycream 250 ml
Aloe Vera Bodycream 250 ml★★★★★ 5,0 (6)
€23,90€95,60 / l
Darmbakterien Kapseln 60 Stück
Darmbakterien Kapseln 60 Stück
€34,90€1.332,06 / kg
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln von Kräutermax

Die Akazienfaser plus Kapseln von Kräutermax vereinen ausgewählte pflanzliche Ballaststoffquellen in einer praktischen Kapsel. Enthalten sind Akazienfaser vom Typ Inavea Essential, Gerstengras-Pulver und Weizengras-Pulver. Pro Kapsel liefern sie 280 mg Akazienfaser sowie je 140 mg Gerstengras- und Weizengras-Pulver. Das Nahrungsergänzungsmittel wird nach der Originalrezeptur von Kräutermax hergestellt. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose.

Pflanzliche Ballaststoffe im Überblick

Akazienfaser wird aus dem Harz der Akazie gewonnen und zählt zu den geschätzten pflanzlichen Ballaststoffquellen. Ergänzt wird sie in diesem Produkt durch fein vermahlenes Gersten- und Weizengras. Die Kombination ist praktisch dosiert und lässt sich unkompliziert in den Alltag integrieren. Empfohlen wird die Einnahme von einer Kapsel täglich vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist.

  • ✓Mit Akazienfaser (Inavea Essential), Gerstengras- und Weizengras-Pulver
  • ✓280 mg Akazienfaser sowie je 140 mg Gerstengras- und Weizengras-Pulver pro Kapsel
  • ✓Quelle pflanzlicher Ballaststoffe
  • ✓Vegane Kapselhülle aus Hydroxypropylmethylcellulose
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit

Akazienfaser plus Kapseln sind ein hochwertiges Nahrungsergänzungsmittel, entwickelt nach der Originalrezeptur von Kräutermax. Diese Kapseln sind eine ausgezeichnete Quelle für pflanzliche Ballaststoffe und enthalten Akazienfaser (Inavea Essential), Gerstengras-Pulver und Weizengras-Pulver. Pflanzliche Ballaststoffe sind bekannt für ihre positiven Auswirkungen auf die Verdauung und die allgemeine Gesundheit.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 KAPSEL) % der Nährstoffbezugswerte*
Akazienfaser 280 mg -**
Weizengras-Pulver 140 mg -**
Gerstengras-Pulver 140 mg -**

 * Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Akazienfaser (28%), Weizengras-Pulver (21%), Gerstengras-Pulver (21%), Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Ballaststoffen

50 Kapseln à 0,68 g = ℮ 34,0 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • KEINE Rieselhilfe

 

Das könnte Sie auch interessieren: Nahrungsergänzung · Probiotika & Darm · Enzym Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln?+

Die Kräutermax Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln (50 Stück) kombinieren Akazienfaser (Ballaststoff-Prebiotikum) mit Gerstengras-Extrakt (Hordeum vulgare). Diese Kombination vereint einen löslichen Ballaststoff mit einem Grünpflanzen-Extrakt für die Darm- und Allgemeingesundheit.

Welche Inhaltsstoffe sind enthalten?+

Die Kapseln enthalten Akazienfaser (Acacia senegal Gummi Arabicum) und Gerstengras-Extrakt (Hordeum vulgare) als Hauptwirkstoffe. Akazienfaser ist ein loslicher Ballaststoff, der als selektives Prebiotikum Bifidobacterium und Lactobacillus fördert. Gerstengras enthalt Chlorophyll, Beta-Glucane, Flavonoide, Enzyme und zahlreiche Vitamine. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Akazienfaser plus Gerstengras Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene mit Interesse an Darmgesundheit geeignet. Bei Glutenunverträglichkeit beachten: Gerstengras enthält Gluten. Nicht für Personen mit Zöliakie ohne ärztliche Absprache.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Kapseln enthalten hochwertige Akazienfaser und Gerstengras-Extrakt und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Ausreichend Flüssigkeit trinken. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand