Kräuterkosmetik

150 Produkte

Naturkosmetik kaufen für Haut und Haar: Bei Kräutermax pflegen Sie sich mit natürlichen Rohstoffen und traditionsreichen Rezepturen.

Natürliche Pflege für jeden Tag

Von Gesicht über Körper bis zu den Händen – unsere Kräuterkosmetik verwöhnt mit wertvollen Pflanzenwirkstoffen. Beliebt sind die reichhaltige Aloe Vera Bodycream und die pflegende Arganöl Gesichtscreme.

Für beanspruchte Hände empfehlen wir die schnell einziehende Aloe Vera Handcreme.

Das Kräutermax-Versprechen seit 1890

Unsere Naturkosmetik entsteht aus Rezepturen staatlich geprüfter Drogisten. Wir setzen auf hochwertige natürliche Rohstoffe, verzichten auf unnötige Zusatzstoffe und stellen in der EU – vorwiegend in Österreich und Deutschland – her.

  • Natürliche Rohstoffe: pflegende Pflanzenwirkstoffe
  • Drogisten-Qualität seit 1890: bewährte Rezepturen
  • Herstellung in der EU: vorwiegend Österreich und Deutschland
  • Ohne unnötige Zusatzstoffe: hautfreundlich formuliert
  • Vielfältige Auswahl: Gesicht, Körper und Haarpflege

Verwöhnen Sie Haut und Sinne mit natürlicher Pflege – zum Beispiel mit der beliebten Aloe Vera Bodycream. Jetzt bei Kräutermax entdecken!

150 Ergebnisse
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Birke Shampoo 250 ml ★★★★★4,2(5)
Birke Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Blutorangen Öl 10 ml ★★★★★5,0(4)
Blutorangen Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Braunalge Augencreme 30 ml ★★★★★5,0(5)
Braunalge Augencreme 30 ml
Ausverkauft
€44,90 €1.496,67 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Nicht verfügbar
Brennnessel Shampoo 250 ml ★★★★★4,5(11)
Brennnessel Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Cajeput Öl 10 ml ★★★★★5,0(5)
Cajeput Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
China Minz Öl 10 ml
China Minz Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
China Öl 100 ml ★★★★★5,0(2)
China Öl 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €299,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Collagen Augencreme 15 ml
Collagen Augencreme 15 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €1.326,67 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Eisenkraut Duschgel 1000 ml ★★★★★5,0(1)
Eisenkraut Duschgel 1000 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €39,90 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Eisenkraut Duschgel 250 ml ★★★★★4,6(20)
Eisenkraut Duschgel 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€14,90 €59,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Eukalyptus Öl 10 ml
Eukalyptus Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€7,90 €790,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Feuchtigkeitsspray für die Haare 125 ml
Feuchtigkeitsspray für die Haare 125 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €159,20 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Fichtennadel Öl 10 ml ★★★★★4,7(6)
Fichtennadel Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Granatapfel Duschgel 250 ml
Granatapfel Duschgel 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€14,90 €59,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Grüntee Shampoo 250 ml ★★★★★4,5(16)
Grüntee Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Haar Balsam Sensitive 250 ml ★★★★★5,0(1)
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€24,90 €99,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Haar Seife Ringelblume 100 g ★★★★★4,5(13)
Haar Seife Ringelblume 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€11,90 €119,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Haarserum Coffein+ 100 ml ★★★★★4,0(1)
Haarserum Coffein+ 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €299,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Haarshampoo Coffein+  250 ml
Haarshampoo Coffein+ 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Heublumen Bad 250 ml ★★★★★4,5(2)
Heublumen Bad 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€24,90 €99,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Hornhaut Balsam 30 ml
Hornhaut Balsam 30 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€11,90 €396,67 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Hyaluron Augencreme 15 ml ★★★★★5,0(2)
Hyaluron Augencreme 15 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €2.326,67 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Hyaluron Gesichtscreme 50 ml ★★★★★5,0(2)
Hyaluron Gesichtscreme 50 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €798,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand

Kräuterkosmetik ist mit 151 Artikeln die größte Kosmetik-Kategorie und fasst alle Pflegeprodukte des Hauses zusammen. Enthalten sind Duschgele, Shampoos, Seifen, Cremen, Deos, ätherische Öle und Salben, viele davon aus der Aloe-Vera-Linie. Entwickelt werden die Rezepturen von staatlich geprüften Drogisten, gefertigt in der EU.