Kräuter Tropfen

Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen 50 ml

  • Enthält 13,6 mg Weidenröschenkraut-Tinktur pro 30 Tropfen​
  • Hergestellt aus hochwertigem Epilobium parviflorum​
  • Veganes Produkt, geeignet für pflanzliche Ernährung​
  • Frei von Farbstoffen und künstlichen Zusätzen​
  • Einfache Anwendung: 30 Tropfen täglich in Wasser
€19,90inkl. USt. · €398,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sägepalme Extrakt Kapseln 90 Stück
Sägepalme Extrakt Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (4)
€37,90€738,79 / kg
Weidenröschen Tee 100 g
Weidenröschen Tee 100 g
€12,90€129,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen von Kräutermax

Die Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen von Kräutermax sind eine flüssige Pflanzentinktur, die nach der Original Kräutermax Rezeptur mit kleinblütigem Weidenröschenkraut hergestellt wird. Die 50-ml-Flasche liefert eine praktisch dosierbare Zubereitung, die sich einfach in etwas Wasser einnehmen lässt. Die Tinktur ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Als Grundlage dienen Wasser, Alkohol und das Weidenröschenkraut aus der Pflanze Epilobium parviflorum. Damit richtet sich das Produkt an alle, die eine rein pflanzliche und traditionell geschätzte Zubereitung bevorzugen.

Weidenröschen im Überblick

Das Kleinblütige Weidenröschen, botanisch Epilobium parviflorum, ist eine heimische Pflanze mit zarten, hellrosa Blüten, die an Ufern und feuchten Standorten wächst. In der Kräuterkunde wird traditionell das oberirdische Kraut verwendet. Für die Kräutermax Tropfen wird das Weidenröschenkraut zu einer sorgfältig hergestellten Tinktur verarbeitet. Zur Anwendung werden einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser gegeben und vor einer Mahlzeit getrunken. Da die Zubereitung 15 Volumenprozent Alkohol enthält, ist sie für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet.

  • ✓50 ml Kräutermax Pflanzentinktur nach Original Rezeptur
  • ✓Mit kleinblütigem Weidenröschenkraut (Herba Epilobium parviflorum)
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 30 Tropfen in etwas Wasser vor einer Mahlzeit
  • ✓Enthält 15 % vol. Alkohol; nicht für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet

Nahrungsergänzungsmittel mit Weidenröschenkraut Tinktur. Nach Original Kräutermax Rezeptur mit Weidenröschenkraut hergestellt. VEGAN.
Alkohol: 15 % vol.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser geben und vor einer Mahlzeit trinken.

WERTBESTIMMENDE INHALTSSTOFFE / TAGESVERZEHRSMENGE:
30 Tropfen enthalten 13,6 mg Weidenröschenkraut Tinktur.


ZUTATEN: Wasser, Alkohol, Weidenröschenkraut kleinblütig (Herba Epilobium parviflorum).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Das Produkt enthält Alkohol und ist daher für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet!

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Weidenröschenkraut Tinktur

℔ 50 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: KräuterTropfen & Fluide · Produkte für Männer · Baldrian plus Tropfen 50 ml · Bärentraubenblätter Tropfen 50 ml

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen?+

Die Kräutermax Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen (50 ml) sind ein Nahrungsergänzungsmittel auf Basis von Kleinblütigem Weidenröschen (Epilobium parviflorum). Diese alpine Heilpflanze wird in der traditionellen Kräuterkunde geschätzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Weidenröschen Tropfen enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe von Epilobium parviflorum: Ellagitannine (Oenothein B – das Hauptwirkstoffmolekul, auch Epilobiin oder Epilobicin genannt, ein makrozyklisches Ellagitannin), Quercetin-3-O-Glucuronid, Kaempferol-Derivate, Gallussaure-Ester, Beta-Sitosterin. Oenothein B hemmt selektiv die 5-alpha-Reduktase Typ 1 und 2 (das Enzym, das Testosteron in Dihydrotestosteron (DHT) umwandelt) sowie Aromatase. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Weidenröschen Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Tropfen werden üblicherweise in etwas Wasser oder Flüssigkeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Weidenröschen Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Weidenröschen Kleinblütiges Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Weidenröschen Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Weidenröschen Tropfen sind vegan. Epilobium parviflorum ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Weidenröschen Tropfen geeignet?+

Die Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Besonders in der traditionellen Volksheilkunde für Männer und Frauen bekannt. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Weidenröschen Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Weidenröschen Tropfen enthalten hochwertige Epilobium parviflorum Extrakte und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand