Vitamine

Vitamin K2 vegan Tropfen 15 ml

  • Vitamin K2 Tropfen mit 75 μg Vitamin K2 (all-trans MK7)
  • Trägt bei zur normalen Blutgerinnung
  • Einmal täglich 10 Tropfen auf die Zunge geben
  • Zum Erhalt normaler Knochen
  • Perfekt abgestimmt für die tägliche Nährstoffzufuhr
€26,90inkl. USt. · €1.793,33 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Vitamin E 24 mg Tropfen vegan 15 ml
Vitamin E 24 mg Tropfen vegan 15 ml★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€1.993,33 / l
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€767,21 / kg
Vitamin D3 Kapseln 5000 IE 250 Stück
Vitamin D3 Kapseln 5000 IE 250 Stück★★★★★ 4,5 (2)
€39,90€700,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Vitamin K2 Tropfen von Kräutermax

Die Vitamin K2 Tropfen von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Vitamin K2 als all-trans MK-7. Zehn Tropfen liefern 75 µg Vitamin K2 und decken damit 100 Prozent des Nährstoffbezugswerts. Vitamin K trägt zu einer normalen Blutgerinnung bei. Zudem trägt Vitamin K zur Erhaltung normaler Knochen bei. Die Tropfen sind vegan und enthalten keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Sie lassen sich einfach direkt auf die Zunge geben.

Anwendung und Einnahme

Die flüssige Darreichungsform macht die Einnahme besonders einfach. Geben Sie einmal täglich zehn Tropfen direkt auf die Zunge. Das enthaltene Vitamin K2 ist in Rapsöl und Arganöl gelöst. Als fettlösliches Vitamin lässt es sich so gut aufnehmen. Überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Bewahren Sie die Tropfen trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Mit Vitamin K2 als all-trans MK-7 (75 µg pro Tagesdosis)
  • ✓Vitamin K trägt zu einer normalen Blutgerinnung bei
  • ✓Vitamin K trägt zur Erhaltung normaler Knochen bei
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Flüssige Tropfen, 10 Tropfen täglich

Vitamin K2 Tropfen. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Vitamin K2 (all-trans MK-7). VEGAN.
Vitamin K trägt bei zu einer normalen Blutgerinnung und der Erhaltung normaler Knochen.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 10 Tropfen auf die Zunge geben.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (10 Tropfen)
% der Nährstoffbezugswerte*
Vitamin K2 (all-trans MK-7) 75 μg
100%*

*Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Rapsöl (89,62%), Arganöl (9,78 %), Vitamin K2 (Trägerstoff MCT-Öl aus Kokos, Vitamin K2) (0,6%).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Rohstoffbedingt können Farbschwankungen auftreten. Dies hat keinen Einfluss auf die Qualität des Produktes.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin K2.

℮ 15 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Vitamine · Gelenke, Knochen & Muskeln · Vitamin C Acerola Lutschtabletten

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Vitamin K2 vegan Tropfen?+

Die Kräutermax Vitamin K2 vegan Tropfen (15 ml) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin K2 (Menachinon-7, MK-7) in veganer flüssiger Form. Vitamin K2 ist die bioaktivste Form des fettlöslichen Vitamin K und spielt eine wichtige Rolle im Knochen- und Gefässtoffwechsel.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Vitamin K2 Tropfen enthalten?+

Die Tropfen enthalten Menachinon-7 (MK-7) als Vitamin-K2-Form. MK-7 ist die langkettigste und bioverfügbarste natürliche Form von Vitamin K2. Die genaue Dosierung pro Tropfen entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Vitamin K2 Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Vitamin K2 ist fettlöslich und sollte idealerweise zu einer fetthaltigen Mahlzeit eingenommen werden für optimale Aufnahme. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Vitamin K2 vegan Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Vitamin K2 vegan Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Vitamin K2 Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Vitamin K2 Tropfen sind explizit als vegan ausgelobt. Das enthaltene MK-7 wird fermentativ aus Bacillus subtilis natto gewonnen, was eine rein pflanzliche/mikrobielle Quelle ist.

Für wen sind die Vitamin K2 Tropfen geeignet?+

Die Vitamin K2 Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Besonders empfehlenswert in Kombination mit Vitamin D3. Personen, die Blutgerinnungshemmer (Warfarin/Marcumar) einnehmen, dürfen Vitamin K nur nach ärztlicher Absprache nehmen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Vitamin K2 Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Vitamin K2 Tropfen entsprechen europäischen Standards für Nahrungsergänzungsmittel und enthalten hochwertiges MK-7.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Vitamin K2 Tropfen?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht bei gleichzeitiger Einnahme von Blutgerinnungshemmern ohne ärztlichen Rat einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand