Kräutertropfen

Tausendgüldenkraut Tropfen 50 ml

  • Pflanzenfluid mit Destillat von Tausendgüldenkraut
  • Besondere Herstellungskunst
  • 2. Destillation und 3. Veraschung d. Rückstandes
  • 1. Mazeration und Gärung der Pflanzenbestandteile
  • Viele unsere Kunden trinken 2 x täglich 15 Tropfen pur
€29,90inkl. USt. · €598,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Beifuß Tropfen 50 ml
Beifuß Tropfen 50 ml★★★★★ 4,8 (12)
€29,90€598,00 / l
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g★★★★★ 5,0 (61)
€19,90€199,00 / kg
Kalmus Tee 100 g
Kalmus Tee 100 g
€11,90€119,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Tausendgüldenkraut Tropfen von Kräutermax

Die Tausendgüldenkraut Tropfen von Kräutermax sind ein alkoholhaltiges Getränk mit einem speziellen Pflanzendestillat aus Tausendgüldenkraut. Das Fluid wird nach einem traditionellen Destillationsverfahren hergestellt, das seit langer Zeit geschätzt wird. Jede Flasche enthält 50 ml mit einem Alkoholgehalt von 14 % vol. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die Inhaltsstoffe stammen ausschließlich aus pflanzlichen und mineralischen Quellen. Viele Kunden nehmen zweimal täglich 15 Tropfen pur unter die Zunge oder mit Wasser verdünnt.

Herstellung der Kräutermax Pflanzenfluide

Die Kräutermax Pflanzenfluide entstehen in einem traditionellen Verfahren mit drei wesentlichen Stufen. Zunächst werden die Pflanzenbestandteile mazeriert und vergoren. Anschließend erfolgt die Wasserdampfdestillation in eine Vorlage aus reinem Alkohol. Der verbleibende Rückstand, die Schlempe, wird zuletzt verascht. Diese Herstellungskunst hatte ihre Blütezeit im Mittelalter und erfreut sich bis heute großer Beliebtheit. Bewahren Sie die Tropfen gut verschlossen, trocken, lichtgeschützt und für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓50 ml Pflanzenfluid mit Destillat aus Tausendgüldenkraut
  • ✓Alkoholhaltiges Getränk mit 14 % vol
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Nach traditionellem Destillationsverfahren hergestellt
  • ✓Anwendung: 2-mal täglich 15 Tropfen pur oder verdünnt

Kräutermax Pflanzenfluid Tausendgüldenkraut. Wurde mit Destillat von Tausendgüldenkraut hergestellt.
Kräutermax Pflanzenfluide werden mit einem traditionellen Destillationsverfahren hergestellt. Die Herstellung der Kräutermax Fluide basiert auf drei wesentlichen Stufen. Nämlich Mazeration und Gärung der Pflanzenbestandteile, Wasserdampfdestillation in eine Vorlage aus reinem Alkohol und Veraschung des Rückstandes (der Schlempe). Diese Herstellungskunst hatte ihre Blütezeit im Mittelalter und erfreut sich somit seit langer Zeit großer Beliebtheit.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Alkoholhaltiges Getränk mit speziellem Pflanzendestillat

℮ 50 ml

Viele unserer Kunden trinken 2 mal am Tag 15 Tropfen pur unter die Zunge oder mit Wasser verdünnt.


Alkoholhaltiges Getränk

Alkohol: 14 % vol

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Zuckerzusatz. Enthält keinen zugesetzten Zucker. Es wird bei unserer Rezeptur und bei der Herstellung bewusst auf eine Zucker Zugabe verzichtet.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: KräuterTropfen & Fluide · Baldrian plus Tropfen · Bärentraubenblätter Tropfen

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Tausendgüldenkraut Tropfen?+

Die Kräutermax Tausendgüldenkraut Tropfen (50 ml) sind ein Kräutertropfen-Präparat mit Echtem Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea) als Leitpflanze. Tausendgüldenkraut ist ein klassisches Bitterpflanzenheilkraut, das seit Jahrhunderten in der europäischen Volksmedizin bekannt ist.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Tausendgüldenkraut Tropfen enthalten?+

Die Tausendgüldenkraut Tropfen enthalten einen wässrig-alkoholischen Auszug aus Centaurium erythraea. Die Pflanze enthält Secoiridoid-Bitterstoffe (Swertiamarin, Gentiopikrosid), Xanthon-Derivate, Flavonoide und Phenolcarbonsäuren. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Tausendgüldenkraut Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutertropfen werden üblicherweise vor den Mahlzeiten in Wasser eingenommen, da Bitterstoffe ihre beste Wirkung vor dem Essen entfalten.

Welche Besonderheit zeichnen die Tausendgüldenkraut Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Tausendgüldenkraut Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Tausendgüldenkraut Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Tausendgüldenkraut Tropfen sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe.

Für wen sind die Tausendgüldenkraut Tropfen geeignet?+

Die Tausendgüldenkraut Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Nicht für Kinder unter 12 Jahren ohne ärztliche Empfehlung. Das Produkt enthält Alkohol. Schwangere sollten ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Tausendgüldenkraut Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Tausendgüldenkraut Tropfen werden aus geprüftem Centaurium erythraea hergestellt und entsprechen europäischen Standards für Kräuterpräparate.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Tausendgüldenkraut Tropfen?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Das Produkt enthält Alkohol. Bei Magengeschwüren ärztlichen Rat einholen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand