Haut, Haare & Nägel

Schwarzkümmel Öl 250 ml

  • Schwarzkümmelöl 250 ml
  • 100 % reines Öl aus Ägypten
  • schonend kaltgepresst
  • Einmal täglich 1 Teelöffel (5 ml) vor einer Mahlzeit schlucken
  • reicht für 50 Tage
€29,90inkl. USt. · €119,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
China Öl 100 ml
China Öl 100 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€299,00 / l
Schwarzkümmelöl Kapseln 90 Stück
Schwarzkümmelöl Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (5)
€29,90€482,26 / kg
Nachtkerzenöl Kapseln 90 Stück
Nachtkerzenöl Kapseln 90 Stück
€39,90€570,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Schwarzkümmelöl rein von Kräutermax

Das Schwarzkümmelöl von Kräutermax besteht zu 100 % aus reinem, kaltgepresstem Öl der Schwarzkümmelsamen. Gewonnen wird es schonend aus frischen, ägyptischen Samen der Pflanze Nigella sativa L. Der natürliche Thymochinon-Gehalt liegt bei 0,45 %. Das Öl ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die Flasche umfasst 250 ml für die tägliche Anwendung.

Anwendung und Herkunft

Schwarzkümmel ist eine traditionsreiche Pflanze, deren Samen in vielen Kulturen seit Langem geschätzt werden. Das Öl wird durch schonende Kaltpressung gewonnen, wodurch die wertvollen Bestandteile der Samen bewahrt werden. Als Nahrungsergänzung wird täglich ein Teelöffel (5 ml) vor einer Mahlzeit geschluckt. Das Produkt sollte trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt gelagert und nach Entnahme gut verschlossen werden. Es ist nicht für Kinder unter drei Jahren geeignet.

  • ✓100 % reines Schwarzkümmelöl aus Ägypten, schonend kaltgepresst
  • ✓Aus den Samen von Nigella sativa L., Thymochinon-Gehalt 0,45 %
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓250 ml pro Flasche
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 1 Teelöffel (5 ml) vor einer Mahlzeit

Schwarzkümmelöl rein. Nahrungsergänzungsmittel mit kaltgepresstem, ägyptischem Schwarzkümmelöl aus den frischen Schwarzkümmelsamen. Vegan.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Teelöffel (5 ml) vor einer Mahlzeit schlucken.

ZUTATEN: 100% reines Schwarzkümmel-Öl aus Ägypten, schonend kaltgepresst, aus den Samen von Nigella sativa L.;

Thymochinon-Gehalt 0,45%

DURCHSCHNITTLICHE NÄHRWERTE IN 100 G: Energie 3700 kJ (900 kcal), Fett 100 g – davon gesättigte Fettsäuren 13 g, Kohlenhydrate < 0,1 g – davon Zucker < 0,1 g, Eiweiß < 0,1 g, Salz < 0,1;

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel

℮ 250 ml (237 g)

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Omega-3 & Fettsäuren · Nahrungsergänzung · Omega 3 1000 mg Fischöl Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Schwarzkümmel Öl?+

Das Kräutermax Schwarzkümmel Öl (250 ml) ist ein kaltgepresstes Öl aus Schwarzkümmelsamem (Nigella sativa). Schwarzkümmel (Nigella sativa) gilt als eine der bedeutendsten Heilpflanzen der islamischen Medizin – der Prophet Mohammed soll gesagt haben: 'Im Schwarzkümmel ist die Heilung von allem, außer vom Tod.' Schwarzkümmelöl enthält Thymoquinon als einzigartigen Wirkstoff.

Welche Inhaltsstoffe sind im Schwarzkümmel Öl enthalten?+

Das Öl enthält als Hauptwirkstoff Thymoquinon (0,4-2,5%), das einzigartig in Nigella sativa ist. Weiterhin enthalt es Thymohydrochinon, Thymol, Linolsaure (Omega-6, 50-60%), Olsaure (Omega-9, 20-30%), alpha-Pinen, p-Cymol, Carvacrol und zahlreiche Spurenelemente. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich das Schwarzkümmel Öl ein?+

Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Schwarzkümmelöl kann pur eingenommen oder als Zutat in der Küche verwendet werden. Es kann auch äußerlich auf die Haut aufgetragen werden. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnet das Schwarzkümmel Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Schwarzkümmel Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Schwarzkümmel Öl vegan?+

Ja – das Kräutermax Schwarzkümmel Öl ist vegan und enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe aus kaltgepressten Nigella sativa Samen. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Schwarzkümmel Öl geeignet?+

Das Schwarzkümmelöl ist für Erwachsene geeignet. Nicht für Schwangere ohne ärztlichen Rat (Schwarzkümmel kann die Gebärmutter stimulieren). Nicht für Kinder ohne ärztliche Absprache.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Schwarzkümmel Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Schwarzkümmel Öl wird kaltgepresst aus hochwertigen Nigella sativa Samen hergestellt und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme des Schwarzkümmel Öls?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Schwangere ohne ärztlichen Rat. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand