OPC, Resveratrol & Traubenkern

Rosskastanien plus Kapseln 50 Stück

  • Mit 500 mg Rosskastanienextrakt, Roten Traubenkern & Buchweizen
  • Verpackung ohne Kunststoffweichmacher dank Braunglasflasche
  • Perfekt abgestimmt für die tägliche Nährstoffzufuhr
  • Frei von synthetischen Farbstoffen – Reinheit, die überzeugt
  • Einmal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit
€32,90inkl. USt. · €961,99 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Rosskastanien Gel 100 ml
Rosskastanien Gel 100 ml★★★★★ 4,8 (6)
€17,90€179,00 / l
Beinspray Rosskastanie 120 ml
Beinspray Rosskastanie 120 ml
€19,90€165,83 / l
Quercetin Kapseln 250 mg 90 Stück
Quercetin Kapseln 250 mg 90 Stück★★★★★ 5,0 (3)
€37,90€1.246,71 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Rosskastanien plus Kapseln von Kräutermax

Die Rosskastanien plus Kapseln von Kräutermax verbinden ausgewählte Pflanzenextrakte mit Vitamin C. Die Rezeptur enthält Extrakte aus Rosskastanie, rotem Traubenkern und Buchweizen sowie zugesetztes Vitamin C. Eine Tagesportion von zwei Kapseln liefert 500 mg Rosskastanien-Extrakt, 370 mg Traubenkern-Extrakt und 160 mg Vitamin C. Vitamin C trägt zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Blutgefäße bei. Die Rezeptur ist vegan und mit einer pflanzlichen Kapselhülle ausgestattet.

Wozu Vitamin C in der Rezeptur?

Vitamin C erfüllt im Körper vielfältige Aufgaben und trägt zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Haut, der Knochen und der Knorpel bei. Darüber hinaus trägt Vitamin C zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress und zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Die enthaltenen Rosskastanien- und Traubenkern-Extrakte sind praktisch dosiert und nach Original Kräutermax Rezeptur kombiniert. Zur Nahrungsergänzung werden 1-mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt. Die Packung mit 50 Kapseln ist auf eine bequeme tägliche Einnahme ausgelegt.

  • ✓50 Kapseln mit Rosskastanien-, Traubenkern- und Buchweizen-Extrakt
  • ✓Je Tagesportion 500 mg Rosskastanien-Extrakt (2 Kapseln)
  • ✓Mit 160 mg Vitamin C je Tagesportion (200 % NRV)
  • ✓Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion der Blutgefäße bei
  • ✓Vegan; Verzehrempfehlung: 1-mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit

Rosskastanie plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Rosskastanie, Roten Traubenkern, Buchweizen und Vitamin C. Vegan. Vitamin C trägt bei zu, einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Blutgefäße, für eine normale Funktion der Knochen, für eine normale Knorpelfunktion, für eine normale Funktion der Haut, einem normalen Energiestoffwechsel, einer normalen Funktion des Nervensystems, einer normalen psychischen Funktion, einer normalen Funktion des Immunsystems, dem Schutz der Zellen vor oxidativem Stress, der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Rosskastanien-Extrakt 500 mg
-**
-enthält Aescin
100 mg -**
Roter Traubenkern-Extrakt 370 mg
-**
-enthält Proanthocyanidine
352 mg -**
Vitamin C 160 mg 200%*
Buchweizen-Extrakt 100 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Rosskastanien-Extrakt (37%), Roter Traubenkern-Extrakt, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle), Vitamin C (L-Ascorbinsäure), Buchweizen-Extrakt, Maltodextrin.

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Extrakten aus Rosskastanie, Roten Traubenkern und Buchweizen

50 Kapseln à 0,68 g = ℮ 34,2 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • In Handarbeit hergestellt / OHNE Rieselhilfen

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Venen & Beine

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Rosskastanien plus Kapseln?+

Die Kräutermax Rosskastanien plus Kapseln (50 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Rosskastanienextrakt (Aesculus hippocastanum) und weiteren Wirkstoffen. Rosskastanie ist eine der bekanntesten venenstärkenden Heilpflanzen Europas und wird seit dem 18. Jahrhundert in der Phytotherapie eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Rosskastanien plus Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Aesculus hippocastanum Seed Extract als Hauptwirkstoff. Rosskastanienextrakt enthält Aescin (Escin) – ein Gemisch aus Triterpenglykosiden – als Leitwirkstoff, sowie Flavonoide und Gerbstoffe. Der Aescin-Gehalt ist das Qualitätsmerkmal für Rosskastanienextrakte. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Rosskastanien plus Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Rosskastanien-Kapseln werden üblicherweise täglich mit ausreichend Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Rosskastanien plus Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Rosskastanien plus Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Rosskastanien plus Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Rosskastanien plus Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Rosskastanien plus Kapseln geeignet?+

Die Rosskastanien plus Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht für Schwangere und Stillende ohne ärztlichen Rat. Vor Einnahme bei Leber- oder Nierenerkrankungen ärztlichen Rat einholen. Nicht gleichzeitig mit Blutgerinnungshemmern ohne ärztliche Absprache.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Rosskastanien plus Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Rosskastanien plus Kapseln enthalten standardisierten Aesculus hippocastanum-Extrakt mit definiertem Aescin-Gehalt und entsprechen europäischen Standards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Rosskastanien plus Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht während der Schwangerschaft ohne ärztlichen Rat. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand