Haare

Ringelblume Shampoo 250 ml

  • Mit Meersalz und Extrakten aus Ringelblume und Granatapfel
  • Schützt das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen
  • Für empfindliche Kopfhaut und Haare
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Lassen es gesund und kräftig erscheinen
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml★★★★★ 5,0 (2)
€21,90€146,00 / l
Ringelblumen Duschgel 250 ml
Ringelblumen Duschgel 250 ml
€14,90€59,60 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Ringelblume Shampoo von Kräutermax

Das Ringelblume Shampoo von Kräutermax ist ein Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Zuckertensid, Meersalz sowie Extrakten aus Ringelblume und Granatapfel. Die waschaktiven Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen das Haar besonders schonend. Die Rezeptur ist auf empfindliches Haar abgestimmt. Das Shampoo pflegt Kopfhaut und Haar und lässt es gepflegt erscheinen. Es eignet sich für die tägliche Haarwäsche. Die Flasche umfasst 250 ml.

Anwendung

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie es mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Spülen Sie es anschließend gründlich aus. Für ein optimales Ergebnis empfiehlt sich danach eine passende Haarspülung. Vermeiden Sie den Kontakt mit den Augen und den Schleimhäuten. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren geeignet.

  • ✓Haarshampoo mit Zuckertensid, Meersalz sowie Ringelblume und Granatapfel
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Auf empfindliches Haar abgestimmt
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche geeignet
  • ✓Inhalt: 250 ml

Ringelblume Haare

Haarshampoo Ringelblume plus für empfindliches Haar.
Haarshampoo nach traditioneller Rezeptur mit Zuckertensid, Meersalz und Extrakten aus Ringelblume und Granatapfel.

Die Kräuterextrakte schützen das Haar vor schädlichen Umwelteinflüssen und lassen es gesund und kräftig erscheinen. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche geeignet.

Ringelblume Kopfhaut

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA, COCO-GLUCOSIDE, SODIUM COCO-SULFATE, LAURYL GLUCOSIDE, MARIS SAL, INULIN, GLYCERYL OLEATE, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, PUNICA GRANATUM FRUIT/SEED EXTRACT, PHENOXYETHANOL, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID,  PARFUM, GLYCERIN, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, CITRIC ACID, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE.

Shampoo Ringelblume

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Haarpflege · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Ringelblume Shampoo?+

Das Kräutermax Ringelblume Shampoo (250 ml) ist ein Haarshampoo mit Ringelblumen-Extrakt (Calendula officinalis). Ringelblume ist eine der am besten verträglichsten Heilpflanzen der europäischen Naturheilkunde und gilt als besonders sanft und hautfreundlich.

Welche Inhaltsstoffe sind im Ringelblume Shampoo enthalten?+

Das Shampoo enthält Calendula officinalis Extrakt als charakteristischen Inhaltsstoff. Ringelblumen enthalten Triterpen-Saponine (Oleanolsaure, Ursolsaure), Flavonoide (Isorhamnetin, Quercetin), Karotinoid-Pigmente (die für die orange-gelbe Farbe verantwortlich sind), ätherisches Öl und Polysaccharide. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Ringelblume Shampoo?+

Haare anfeuchten, ausreichend Shampoo in die Hände geben, ins feuchte Haar einmassieren und gut einschäumen. Kurz einwirken lassen, dann gründlich ausspülen. Bei Bedarf wiederholen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Ringelblume Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Ringelblume Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Ringelblume Shampoo vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Ringelblume Shampoo geeignet?+

Das Shampoo ist für Erwachsene und Kinder geeignet. Besonders geeignet für empfindliche Kopfhaut und empfindliches Haar. Bei Allergie gegen Korbblütler (Asteraceae) Vorsicht (seltene Kreuzreaktion möglich).

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Ringelblume Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Ringelblume Shampoo enthält hochwertigen Calendula officinalis Extrakt und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Bei Korbblütler-Allergie Vorsicht. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand