Kräuterkosmetik

Pferdebalsam 200 ml

  • Enthält Rosmarinöl, Rosskastanien-Extrakt,...
  • Mit Arnika Montana Blüten-Extrakt, Menthol und Kampfer
  • Aktiviert die Durchblutung der Haut
  • Eine leichte Massage lockert und erfrischt
  • Fördert die natürliche Regeneration
€19,90inkl. USt. · €99,50 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Cistus plus Kapseln 60 Stück
Cistus plus Kapseln 60 Stück
€32,90€1.183,45 / kg
Resveratrol plus Kapseln 60 Stück
Resveratrol plus Kapseln 60 Stück
€29,90€967,64 / kg
Magnesium 400 mg Kapseln 50 Stück
Magnesium 400 mg Kapseln 50 Stück
€23,90€508,51 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Pferdebalsam von Kräutermax

Der Pferdebalsam von Kräutermax ist eine erfrischende Pflege für Haut und Körper. Die Rezeptur enthält Rosmarinöl, Rosskastanien-Extrakt, Arnika-Blüten-Extrakt, Menthol und Kampfer. Eine leichte Massage mit dem Balsam lockert und erfrischt die Haut. Der Balsam eignet sich für die Anwendung an Armen, Beinen, Füßen und Rücken. Die Tube enthält 200 ml. Die kühlende Formel wird gerne nach dem Sport oder einem aktiven Tag verwendet.

Anwendung und Massage

Für die Anwendung wird der Balsam morgens und abends auf die gewünschten Haut- und Körperpartien aufgetragen. Anschließend wird er gleichmäßig einmassiert. Menthol und Kampfer sorgen für ein kühlendes Gefühl auf der Haut. Die enthaltenen Pflanzenextrakte ergänzen die pflegende Rezeptur. Bei bekannter Allergie gegen Korbblütler sollte das Produkt nicht angewendet werden. Bitte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

  • ✓200 ml Pferdebalsam mit Rosmarinöl, Rosskastanien- und Arnika-Extrakt
  • ✓Mit kühlendem Menthol und Kampfer
  • ✓Eine leichte Massage lockert und erfrischt die Haut
  • ✓Morgens und abends auf Arme, Beine, Füße oder Rücken einmassieren
  • ✓Für Haut- und Körperpartien nach Sport oder Alltag

Pferdebalsam. Pferdesalbe nach Original Kräutermax Rezeptur mit Rosmarinöl, Rosskastanien-Extrakt, Arnika Montana Blüten-Extrakt, Menthol und Kampfer.
Eine leichte Massage lockert und erfrischt, aktiviert die Durchblutung der Haut und fördert die natürliche Regeneration. 

ANWENDUNG: Morgens und Abends gleichmäßig auf gewünschte Haut- und Körperpartien (Arme, Füße, Beine, Rücken) einmassieren.

INGREDIENTS:  AQUA, PROPYLENE GLYCOL, ALCOHOL DENAT., GLYCERIN, BETAINE, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL, AESCULUS HIPPOCASTANUM LEAF EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF EXTRACT, ARNICA MONTANA FLOWER EXTRACT, MENTHA ARVENSIS HERB OIL (LIMONENE, LINALOOL, EUGENOL), MENTHOL, CAMPHOR, SODIUM HYDROXIDE, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, ASPARTIC ACID, DEXTRIN, FRUCTOSE, GLUCOSE, GLUTAMIC ACID, HEXYLENE GLYCOL, SUCROSE, UREA, ALANINE, PHENOXYETHANOL, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, CITRIC ACID, CI 75810.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen. Bei etwaigem Auftreten von Hautreizungen sofort absetzen. Nicht anwenden bei und mit Umschlägen und Verbänden. Nicht anwenden bei Allergie gegen Korbblütler! 

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Salbe zum Einreiben

℮ 200 ml    

Verwendungsdauer (PAO): Nach dem ersten Öffnen kann das Produkt 6 Monate verwendet werden.

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Körperpflege · Kräuterkosmetik · Kartoffel Handcreme · Ringelblumen Handcreme

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Pferdebalsam?+

Der Kräutermax Pferdebalsam (200 ml) ist ein Pflege- und Massagebalsam für Muskeln und Gelenke. Pferdebalsam ist ein klassisches Produkt der Kräutermedizin mit langer Tradition – ursprünglich für Pferde entwickelt, heute als wirksamer Massagebalsam für Menschen bekannt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Pferdebalsam enthalten?+

Der Balsam enthält traditionelle Kräuter- und Pflanzenextrakte. Typische Inhaltsstoffe klassischer Pferdebalsam-Produkte sind: Kampher, Menthol, Rosskastanienextrakt, Arnikaextrakt, ätherische Öle. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich den Pferdebalsam?+

Den Balsam auf die betroffenen Stellen (Muskeln, Gelenke) auftragen und kräftig einmassieren. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Nicht auf Schleimhäuten oder beschädigter Haut anwenden.

Welche Besonderheit zeichnet der Pferdebalsam von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Pferdebalsam wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Pferdebalsam vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist der Pferdebalsam geeignet?+

Der Pferdebalsam ist für Erwachsene zur äußerlichen Anwendung geeignet. Besonders nach Sport oder körperlicher Arbeit. Nicht auf offenen Wunden, gereizter Haut oder im Gesicht. Nicht bei Kindern unter 6 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Kräutermax Pferdebalsam?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Pferdebalsam enthält traditionelle Kräuterextrakte und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Nicht auf offene Wunden, Schleimhäute oder ins Gesicht. Nach Anwendung Hände waschen. Bei Hautreizungen Anwendung einstellen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand