Stress & Entspannung

Patchouli Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Blätter
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Pogostemon patchouli
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€11,90inkl. USt. · €1.190,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Badesalz 1000 g
Basen Badesalz 1000 g
€34,90€34,90 / kg
Orangen Seife flüssig 250 ml
Orangen Seife flüssig 250 ml★★★★★ 5,0 (5)
€14,90€59,60 / l
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück★★★★★ 5,0 (2)
€32,90€1.326,61 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Patchouli Öl 10 ml von Kräutermax

Das Patchouli Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation der Blätter der Patchoulipflanze (Pogostemon patchouli) gewonnen. Der warme, erdig-holzige Duft verleiht Wohnräumen eine besonders charaktervolle Note. Das Öl stammt aus Singapur und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich fein und sparsam dosieren.

Anwendung des Patchouliöls

Für die Duftlampe werden etwa fünf Tropfen in die wasserbefüllte Schale gegeben, um das intensive, erdige Aroma freizusetzen. Für Saunaaufgüsse wird das ätherische Öl zuvor mit Wasser vermischt und dann sparsam beigegeben. In der Aromatherapie wird der warme, holzige Charakter des Patchouli gern für eine geerdete Raumatmosphäre eingesetzt. Das Öl sollte lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden. Halten Sie das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett.

  • ✓100 % reines ätherisches Patchouliöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation der Blätter (Pogostemon patchouli)
  • ✓Herkunftsland Singapur, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Ätherisches Öl Patchouli

Patchouliöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Patchouli Ätherisches Öl

Pogostemon patchouli
Herkunftsland: Singapur
Wasserdampfdestillation der Blätter
Rückstandskontrollierter Anbau

Aromatherapie Patchouli

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen.

Enthält: beta-Pinen, beta-Caryophyllen, Limonen, Eugenol.

℮ 10 ml

100 % rein ätherisches Öl

GEFAHRENZEICHEN: GEFAHR, C-M-R = Gesundheitsgefahr, N = Umweltgefährlich

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · Anti Stress Öl 10 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Giftig für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung. Freisetzung in die Umwelt vermeiden. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONS-ZENTRUM oder Arzt anrufen. Kein Erbrechen beiführen. Verschüttete Mengen aufnehmen.

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Patchouli Öl?+

Das Kräutermax Patchouli Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den getrockneten Blättern der Patchoulipflanze (Pogostemon cablin). Patchouli stammt aus Südostasien und ist eines der charakteristischsten und langanhaltendsten ätherischen Öle der Welt. Sein erdiger, moschusartiger, süßlich-holziger Duft ist in der Parfümerie einzigartig und wird als Fixateur eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Patchouli Öl enthalten?+

Das Patchouli Öl (Pogostemon cablin) enthält hauptsächlich Patchoulol (bis zu 35 %), Norpatchoulenol, Seychellene, Alpha-Bulnesene und weitere Sesquiterpene. Patchoulol ist ein Sesquiterpenalkohol, der für den charakteristischen Patchouliduft verantwortlich ist. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Patchouli Öl an?+

Das Patchouli Öl eignet sich für Duftdiffusoren (1–2 Tropfen – Duft ist intensiv!), als Basis-Note in Parfüm-Kompositionen, in Meditationsräumen oder verdünnt als Massageöl (1:20 mit Trägeröl). Wegen der Intensität sparsam dosieren.

Welche Besonderheit zeichnet das Patchouli Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Patchouli Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Patchouli Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Patchouli Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Patchouli Öl geeignet?+

Das Patchouli Öl ist für Erwachsene geeignet. Wegen der Intensität des Dufts nicht für Kinder unter 3 Jahren im Schlafbereich verwenden. Schwangere ärztlichen Rat einholen. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Patchouli Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Patchouli Öl stammt aus hochwertiger Pogostemon cablin und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Patchouli Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nicht einnehmen. Wegen der Intensität sparsam dosieren. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand