100 % rein ätherische Öle

Nelke Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Blätter, Knospen
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Syzygium aromaticum
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€9,90inkl. USt. · €990,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Orangen Öl 10 ml
Orangen Öl 10 ml★★★★★ 5,0 (1)
€6,90€690,00 / l
Gewürznelken Kapseln 90 Stück
Gewürznelken Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (6)
€29,90€533,93 / kg
Teebaum Öl 10 ml
Teebaum Öl 10 ml★★★★★ 5,0 (1)
€7,90€790,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Nelke Öl 10 ml von Kräutermax

Das Nelke Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation der Blätter und Knospen der Gewürznelke (Syzygium aromaticum) gewonnen. Der warme, würzig-intensive Duft verleiht Wohnräumen eine behagliche Note, die besonders in der kälteren Jahreszeit beliebt ist. Das Öl stammt aus Madagaskar und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich sehr sparsam und gezielt dosieren.

Anwendung des Nelkenöls

Für die Duftlampe genügen bereits wenige Tropfen in der wasserbefüllten Schale, da der Duft sehr intensiv ist. Für Saunaaufgüsse wird das ätherische Öl zuvor mit Wasser vermischt und nur sparsam beigegeben. In der Aromatherapie wird der würzige Charakter der Nelke gern für eine warme Raumatmosphäre eingesetzt. Das Öl sollte lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden. Halten Sie das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett.

  • ✓100 % reines ätherisches Nelkenöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation von Blättern und Knospen (Syzygium aromaticum)
  • ✓Herkunftsland Madagaskar, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Nelkenöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie. 

Syzygium aromaticum
Herkunftsland: Madagaskar
Wasserdampfdestillation der Blätter, Knospen
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. 


Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Bei Hautreizung oder -ausschlag: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.

Enthält: Eugenol

℮ 10 ml

100 % rein ätherisches Öl

Kräutermax Qualitäts-Garantie:

GEFAHRENZEICHEN: Achtung, GEFAHR, C-M-R = Gesundheitsgefahr

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Einatmen von Staub/Rauch/Gas/Nebel/Dampf/Aerosol vermeiden. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Nelkenblätteröl CAS-Nr. 8000-34-8, Eugenol CAS-Nr. 97-53-0;

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Nelke Öl?+

Das Kräutermax Nelke Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Blütenköpfen der Gewürznelke (Syzygium aromaticum / Eugenia caryophyllata). Gewürznelken sind in Indonesien heimisch und zählen seit dem Mittelalter zu den wertvollsten Gewürzen Europas. Das Öl hat einen intensiv würzigen, wärmenden Duft und enthält bis zu 70–90 % Eugenol.

Welche Inhaltsstoffe sind im Nelke Öl enthalten?+

Das Nelke Öl (Syzygium aromaticum) enthält hauptsächlich Eugenol (70–90 %), Eugenylacetat und Beta-Caryophyllen. Eugenol ist ein stark antimikrobielles Phenol und wird auch in der Zahnmedizin als Analgetikum eingesetzt. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Nelke Öl an?+

Das Nelke Öl muss wegen seines hohen Eugenol-Gehalts stark verdünnt werden. Für Duftdiffusoren maximal 1 Tropfen verwenden. Für Hautanwendungen mind. 1:30 mit Trägeröl verdünnen. Nicht direkt auf Schleimhäute auftragen. Wegen der Intensität immer in kleinen Mengen dosieren.

Welche Besonderheit zeichnet das Nelke Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Nelke Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Nelke Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Nelke Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Nelke Öl geeignet?+

Das Nelke Öl ist nur für Erwachsene geeignet. Nicht bei Kleinkinder anwenden. Wegen des hohen Eugenol-Gehalts sehr sparsam dosieren – kann bei Überdosierung Haut- und Schleimhautreizungen verursachen. Schwangere ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Nelke Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Nelke Öl stammt aus hochwertiger Syzygium aromaticum und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Nelke Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Stark verdünnen – nie pur auf die Haut. Nicht auf Schleimhäute auftragen. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Reizungen sofort abwaschen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand