100 % rein ätherische Öle

Kiefernadel Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Nadeln
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Pinus silvestris
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€9,90inkl. USt. · €990,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Thymian Spray 30ml
Thymian Spray 30ml★★★★★ 5,0 (1)
€21,90€730,00 / l
Melissen Bad 250 ml
Melissen Bad 250 ml
€24,90€99,60 / l
Zirbe Duschgel 250 ml
Zirbe Duschgel 250 ml
€14,90€59,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Kiefernadel Öl 10 ml von Kräutermax

Das Kiefernadel Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation der Nadeln der Kiefer (Pinus silvestris) gewonnen. Der frische, harzig-waldige Duft verleiht Wohnräumen eine angenehm natürliche Note. Das Öl stammt aus der Balkanregion und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich sparsam und gezielt dosieren.

Anwendung des Kiefernadelöls

In der Duftlampe genügen etwa fünf Tropfen in der wasserbefüllten Schale, um das würzige Waldaroma zu verströmen. Für Saunaaufgüsse wird das ätherische Öl zuvor mit Wasser vermischt und dann sparsam beigegeben. In der Aromatherapie wird der klare, harzige Nadelduft für eine natürliche Raumatmosphäre geschätzt. Das Öl sollte lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden. Halten Sie das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett.

  • ✓100 % reines ätherisches Kiefernadelöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation der Nadeln (Pinus silvestris)
  • ✓Herkunftsland Balkan, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Kiefernadelöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Pinus silvestris
Herkunftsland: Balkan
Wasserdampfdestillation der Nadeln
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Kiefernadel CAS-Nr. 84012-35-1, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5
 
100 % rein ätherisches Öl

℮ 10 ml

GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich,  C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung , GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Kiefernadel CAS-Nr. 84012-35-1, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Kiefernadel Öl?+

Das Kräutermax Kiefernadel Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Nadeln der Waldkiefer (Pinus sylvestris). Die Waldkiefer ist der häufigste Nadelbaum Europas. Ihr ätherisches Öl hat einen charakteristischen frisch-würzigen, leicht erdigen Waldduft mit harzig-balsamischen Untertönen.

Welche Inhaltsstoffe sind im Kiefernadel Öl enthalten?+

Das Kiefernadel Öl (Pinus sylvestris) enthält hauptsächlich Alpha-Pinen und Beta-Pinen (zusammen 40–60 %), Delta-3-Caren, Bornylacetat und weitere Monoterpene. Alpha-Pinen ist ein bekanntes Terpen mit erfrischend-balsamischem Geruch. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Kiefernadel Öl an?+

Das Kiefernadel Öl kann im Duftdiffusor (3–5 Tropfen), in Inhalationen (2 Tropfen in heißes Wasser), Bädern (5–10 Tropfen auf Emulgator) oder verdünnt als Massage-Einreibung verwendet werden. Für die Hautanwendung mit Trägeröl 1:10 verdünnen.

Welche Besonderheit zeichnet das Kiefernadel Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Kiefernadel Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Kiefernadel Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Nadelbaumnadeln sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Kiefernadel Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Kiefernadel Öl geeignet?+

Das Kiefernadel Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Nicht für Kinder unter 2 Jahren anwenden. Schwangere ärztlichen Rat einholen. Bei Kiefernpollenallergie Vorsicht – mögliche Kreuzreaktion.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Kiefernadel Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Kiefernadel Öl stammt aus hochwertiger Pinus sylvestris und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Kiefernadel Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand