Verdauung & Darm

Flohsamenschalen ganz 250 g

  • Indische Flohsamenschalen ganz (Psylli flavum testa)
  • 100 % reine Flohsamenschalen – naturbelassen nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Ohne Zusatzstoffe – frei von Aromen, Farb- und Konservierungsstoffen
  • Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, schonend verarbeitet
  • Einfache Anwendung - 2-mal täglich 1 gestrichener Teelöffel in reichlich Flüssigkeit
€17,90inkl. USt. · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
€39,90€1.375,86 / kg
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g★★★★★ 5,0 (1)
€13,90€139,00 / kg
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€767,21 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Flohsamenschalen ganz von Kräutermax

Die Flohsamenschalen von Kräutermax bestehen aus ganzen indischen Flohsamenschalen (Psylli flavum testa). Verwendet wird ausschließlich die Samenschale, die nach hohen Qualitätsstandards und in Kleinserien abgefüllt wird. Auf zugesetzte Aromen und Farbstoffe wird bewusst verzichtet. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Die Flohsamenschale im Überblick

Flohsamen stammen von Wegericharten, die vor allem in Indien angebaut werden. Für das Produkt wird nicht der ganze Samen verwendet, sondern nur seine äußere Schale (Testa). Sie besteht größtenteils aus quellfähigen Ballaststoffen und bindet ein Vielfaches ihres Eigengewichts an Flüssigkeit. Die Schalen werden nicht aufgebrüht, sondern in reichlich Flüssigkeit eingerührt und sofort getrunken; anschließend sollten ein bis zwei weitere Gläser Flüssigkeit folgen. Lagern Sie die Packung trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt und verschließen Sie sie nach jeder Entnahme wieder gut.

  • ✓Indische Flohsamenschalen ganz (Psylli flavum testa)
  • ✓250 g lose Ware
  • ✓Ohne zugesetzte Aromen und ohne Farbstoffe
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Anwendung: 2-mal täglich 1 gestrichener Teelöffel in reichlich Flüssigkeit

Kräutermax / Ballaststoff / Flohsamenschalen
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: 2-mal täglich einen gestrichenen Teelöffel (je 3 g) in reichlich Flüssigkeit (mindestens 200 ml) wie Wasser oder Saft einrühren und sofort trinken. Anschließend 1-2 weitere Gläser Flüssigkeit trinken.

HINWEISE: Beim Verzehr ist unbedingt auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr zu achten. Nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.

ZUTATEN: Indische Flohsamenschalen ganz (Psylli flavum testa).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Ballaststoff

℮ 250 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Flohsamenschalen ganz?+

Ganze indische Flohsamenschalen (Psylli flavum testa) als lose Ware. Die Packung enthält 250 g, abgefüllt nach Original Kräutermax Rezeptur.

Wie nehme ich die Flohsamenschalen ein?+

2-mal täglich einen gestrichenen Teelöffel (je 3 g) in reichlich Flüssigkeit (mindestens 200 ml) wie Wasser oder Saft einrühren und sofort trinken. Anschließend 1-2 weitere Gläser Flüssigkeit trinken.

Werden Flohsamenschalen aufgebrüht wie ein Tee?+

Nein. Die Schalen werden nicht aufgebrüht, sondern kalt in reichlich Flüssigkeit eingerührt und sofort getrunken.

Worauf muss ich bei der Einnahme achten?+

Beim Verzehr ist unbedingt auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr zu achten. Das Produkt ist nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.

Was ist der Unterschied zwischen ganzen Samen und Schalen?+

Hier wird ausschließlich die äußere Samenschale (Testa) verwendet, nicht der ganze Samen. Die Schale besteht größtenteils aus quellfähigen Ballaststoffen und bindet ein Vielfaches ihres Eigengewichts an Flüssigkeit.

Sind Aromen, Farbstoffe oder Zusatzstoffe enthalten?+

Nein. Das Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen, Farbstoffe, Konservierungsstoffe, Geschmacksverstärker und sonstige Zusatzstoffe aus.

Sind die Flohsamenschalen vegan?+

Ja. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Wie bewahre ich die Flohsamenschalen richtig auf?+

Die Ware steckt in einem wiederverschließbaren Blockbodenbeutel. Nach jeder Entnahme wieder gut verschließen, trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt lagern und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand