Stress & Entspannung

Blutorangen Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Kaltpressung der Fruchtschale
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Citrus sinensis
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€9,90inkl. USt. · €990,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Orangen Seife flüssig 250 ml
Orangen Seife flüssig 250 ml★★★★★ 5,0 (5)
€14,90€59,60 / l
Granatapfel Duschgel 250 ml
Granatapfel Duschgel 250 ml
€14,90€59,60 / l
Wellness Duschgel 250 ml
Wellness Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (3)
€14,90€59,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Blutorangen Öl 10 ml von Kräutermax

Das Blutorangen Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl, das nach Original Kräutermax Rezeptur abgefüllt wird. Es wird durch Kaltpressung der Fruchtschale der Blutorange (Citrus sinensis) gewonnen. Der warme, süßlich-fruchtige Zitrusduft schafft eine behagliche Atmosphäre in Wohnräumen. Das Öl stammt aus Italien und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im handlichen 10-ml-Fläschchen lässt es sich sparsam und gezielt dosieren.

Anwendung des Blutorangenöls

Für die Duftlampe werden etwa fünf Tropfen des Öls in die wasserbefüllte Schale gegeben. Der ausströmende Zitrusduft verbreitet sich gleichmäßig im Raum und sorgt für eine angenehme Stimmung. Auch für Saunaaufgüsse eignet sich das ätherische Öl, wenn es zuvor mit Wasser vermischt wird. In der Aromatherapie wird der fruchtige Charakter der Blutorange gerne für eine frische Raumbeduftung eingesetzt. Bewahren Sie das Fläschchen lichtgeschützt, nicht über Raumtemperatur und außerhalb der Reichweite von Kindern auf.

  • ✓100 % reines ätherisches Blutorangenöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Kaltpressung der Fruchtschale (Citrus sinensis)
  • ✓Herkunftsland Italien, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Blutorangenöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie

Citrus sinensis
Herkunftsland: Italien
Kaltpressung der Fruchtschale
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Orangenöl CAS-Nr.: 8008-57-9, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5

100 % rein ätherisches Öl
℮ 10 ml

GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich, C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung, GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als natureine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Orangenöl CAS-Nr.: 8008-57-9, Limonen CAS-Nr. 5989-27-5

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Blutorangen Öl?+

Das Kräutermax Blutorangen Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Schalen der Blutorange (Citrus sinensis, Varietät: Blutorange). Im Vergleich zur gewöhnlichen Süßorange hat die Blutorange ein intensiveres, fruchtigeres Duftprofil mit leicht würzigen Untertönen. Das Öl enthält überwiegend Limonene sowie Linalool und weitere Terpene.

Welche Inhaltsstoffe sind im Blutorangen Öl enthalten?+

Das Blutorangen Öl (Citrus sinensis) enthält hauptsächlich Limonene (bis zu 95 %), Linalool, Linalylacetat und weitere Terpenverbindungen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Blutorangen Öl an?+

Das Blutorangen Öl eignet sich für den Duftdiffusor, Raumspray, Aroma-Massagen (verdünnt) oder als Duftzusatz in DIY-Kosmetik. Für die Hautanwendung mit Trägeröl im Verhältnis 1:10 verdünnen. Zitrusöle können photosensibilisierend wirken – nach Hautanwendung Sonnenlicht meiden.

Welche Besonderheit zeichnet das Blutorangen Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Blutorangen Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Blutorangen Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Zitrusfrüchten sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Blutorangen Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Blutorangen Öl geeignet?+

Das Blutorangen Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nach Hautanwendung Sonnenlicht meiden. Nicht für Kleinkinder geeignet.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Blutorangen Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Blutorangen Öl stammt aus hochwertiger Citrus sinensis und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Blutorangen Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nach Hautanwendung Sonnenlicht meiden. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand