Aktionen

Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln 4x60 Stück AKTION

  • Enthält 75 µg Vitamin K2 & 600 IE Vitamin D3 und Calcium 250 mg
  • Trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
  • Trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei
  • Für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne
  • Hat eine Funktion bei der Zellteilung
€59,80€119,60inkl. USt. · €339,77 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln 60 Stück
Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (3)
€29,90€679,55 / kg
Magnesium mit Vitamin B Komplex Kapseln 60 Stück
Magnesium mit Vitamin B Komplex Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€664,44 / kg
Nervensystem plus Kapseln 60 Stück
Nervensystem plus Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€1.596,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln von Kräutermax

Die Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln von Kräutermax vereinen drei aufeinander abgestimmte Nährstoffe in einer einzigen Kapsel. Pro Tagesdosis liefern sie Vitamin D3 mit 600 IE, Vitamin K2 sowie 250 mg Calcium. Diese Kombination wird nach der Original Kräutermax Rezeptur hergestellt. Calcium wird für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne benötigt und trägt zu einer normalen Muskelfunktion bei. Die kompakte Kapselform erleichtert die tägliche Einnahme.

Wozu Vitamin D3, K2 und Calcium?

Vitamin D trägt zu einer normalen Aufnahme und Verwertung von Calcium und Phosphor bei und unterstützt einen normalen Calciumspiegel im Blut. Darüber hinaus trägt Vitamin D zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin K trägt zu einer normalen Blutgerinnung und zur Erhaltung normaler Knochen bei. Calcium ergänzt dieses Zusammenspiel und wird zusätzlich für einen normalen Energiestoffwechsel benötigt. Für die tägliche Versorgung wird eine Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit empfohlen.

  • ✓Kombination aus Vitamin D3 (600 IE), Vitamin K2 und Calcium
  • ✓Calcium wird für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne benötigt
  • ✓Vitamin D trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
  • ✓Mit 75 µg Vitamin K2 und 250 mg Calcium pro Kapsel
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit

Vitamin D3 IE 600, K2 und Calcium Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Vitamin D3 (IE 600), Vitamin K2 und Calcium.
Calcium trägt bei zu einer normalen Signalübertragung zwischen den Nervenzellen, einer normalen Funktion von Verdauungsenzymen, einer normalen Blutgerinnung, einem normalen Energiestoffwechsel, einer normalen Muskelfunktion. Calcium hat eine Funktion bei der Zellteilung und -spezialisierung. Calcium wird für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne benötigt.

Vitamin D trägt bei zu einer normalen Aufnahme und Verwertung von Calcium und Phosphor, einem normalen Calciumspiegel im Blut, der Erhaltung normaler Knochen, der Erhaltung einer normalen Muskelfunktion, der Erhaltung normaler Zähne, einer normalen Funktion des Immunsystems. Vitamin D hat eine Funktion bei der Zellteilung.
Vitamin K trägt bei zu einer normalen Blutgerinnung, der Erhaltung normaler Knochen.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehren.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Calcium 250 mg 31,25%*
Vitamin K2 75 µg 100%*
Vitamin D3 15 µg = 600 IE 300%*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Calciumcarbonat (85,31 %), Kapsel (Hydroxypropylmethylcellulose, Farbstoff: Chlorophyll), Cholecalciferol (D3) (0,82 %), Menachinon (K2) (0,79 %), Trennmittel: Magnesiumsalze von Speisefettsäuren

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3,K2 und Calcium

4 x 60 Kapseln à 0,733 g = ℮ 44 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Vitamine · Nahrungsergänzung · Gelenke, Knochen & Muskeln · Vitamin C Acerola Lutschtabletten

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln?+

Die Kräutermax Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln (60 Stück) sind eine Dreifachkombination der drei wichtigsten Nährstoffe für Knochengesundheit: Vitamin D3 für die Calciumabsorption, Vitamin K2 für die Calciumverteilung und Calcium als Strukturmineral der Knochen.

Welche Inhaltsstoffe sind enthalten?+

Die Kapseln enthalten Vitamin D3 (Cholecalciferol, 600 IE), Vitamin K2 (Menachinon-7, MK-7) und Calcium als Hauptwirkstoffe. Vitamin D3 tragt zur normalen Calciumaufnahme bei. Vitamin K2 aktiviert Osteocalcin – das Protein, das Calcium in die Knochen einbaut und verhindert Calciumablagerungen in Blutgefassen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen (Vitamin D3 ist fettlöslich – mit fetthaltiger Mahlzeit besser aufnehmen). Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Vitamin D3 600 IE K2 Calcium Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln vegan?+

Vitamin D3 stammt traditionell aus Wollfett (Lanolin). Vitamin K2 (MK-7) kann biotechnologisch aus pflanzlichen Quellen gewonnen werden. Bitte prüfen Sie das Produktetikett für Details.

Für wen sind die Vitamin D3 K2 Calcium Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind besonders geeignet für Personen mit Osteoporoserisiko, ältere Menschen und Personen mit wenig Sonnenlichtexposition. Nicht bei Einnahme von Blutgerinnungshemmern (Marcumar, Warfarin) ohne ärztliche Absprache – K2 beeinflusst die Gerinnung.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Kapseln enthalten hochwertige Vitamin-D3- und K2-Formen sowie Calcium und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Marcumar/Warfarin ohne Arzt. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand