Duschgel

Aloe Vera Duschgel 1000 ml

  • Mit Aloevera, Kamille, Ringelblume und Meersalz
  • 2in1: Duschgel und Shampoo in einem
  • Erfrischende und schonende Reinigung
  • Sanfte Pflege für empfindliche Hauttypen
  • Höchste Qualität, frei von synthetischen Zusätzen
€39,90inkl. USt. · €39,90 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Shampoo 250 ml
Aloe Vera Shampoo 250 ml★★★★★ 4,8 (5)
€19,90€79,60 / l
Aloe Vera Bodycream 250 ml
Aloe Vera Bodycream 250 ml★★★★★ 5,0 (6)
€23,90€95,60 / l
Aloe Vera Duschgel 250 ml
Aloe Vera Duschgel 250 ml★★★★★ 4,7 (27)
€14,90€59,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Aloe Vera Duschgel von Kräutermax

Das Aloe Vera Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Aloe Vera, Kamillenblütenextrakt, Ringelblumenextrakt und Meersalz hergestellt. Es verbindet eine erfrischende Pflege mit einer schonenden Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden der Haut Feuchtigkeit und sorgen für ein angenehmes Hautgefühl. Das Duschgel ist für empfindliche Haut und für jeden Hauttyp geeignet. Die praktische 1000-ml-Flasche eignet sich ideal für die tägliche Körperpflege. Sie können das Produkt zugleich als Duschgel und als Haarshampoo verwenden.

Anwendung und Hautgefühl

Geben Sie eine haselnussgroße Menge des Duschgels auf die feuchte Haut oder ins nasse Haar. Massieren Sie es sanft ein und spülen Sie es danach gründlich mit klarem Wasser ab. Die milde Rezeptur eignet sich für die tägliche Reinigung unter der Dusche. Aloe Vera, Kamillen- und Ringelblumenextrakt verleihen dem Gel seinen pflegenden Charakter. Meersalz rundet die Formel ab und unterstützt ein frisches Hautgefühl. Bitte bringen Sie das Duschgel nicht in die Augen und verwenden Sie es nicht für Kinder unter drei Jahren.

  • ✓1000 ml Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Aloe Vera, Kamillen- und Ringelblumenextrakt
  • ✓Enthält Meersalz
  • ✓Spendet Feuchtigkeit, für jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo verwendbar

Duschgel Aloevera plus. Aloevera Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Aloevera, Kamillenblütenextrakt, Ringelblumenextrakt und Meersalz.

Aloe Vera gut für die Haut

Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Aloe Vera Pflege

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM COCO-SULFATE, COCO-GLUCOSIDE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, MARIS SAL (SEA SALT), GLYCERIN, GLYCERYL OLEATE, CALENDULA OFFICINALIS (MARIGOLD) FLOWER EXTRACT, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER EXTRACT, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, PARFUM*, LINALOOL, CITRONELLOL.
*Naturparfum: Mischung aus ätherischen Ölen

HINWEISE: Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 1000 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Duschgel 250 ml · Eisenkraut Duschgel

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Aloe Vera Duschgel 1000 ml?+

Das Kräutermax Aloe Vera Duschgel im 1000-ml-Vorteilsgebinde ist die Großpackung des beliebten Aloe Vera Duschgels mit Aloe barbadensis Leaf Juice. Es bietet die gleiche pflegende Formel wie die 250-ml-Variante, ist aber besonders wirtschaftlich für den täglichen Gebrauch und ideal für die ganze Familie oder regelmäßige Großnutzer.

Welche Inhaltsstoffe sind im Aloe Vera Duschgel 1000 ml enthalten?+

Das Aloe Vera Duschgel enthält Aloe barbadensis Leaf Juice als Hauptwirkstoff – dieselbe bewährte Formel wie in der 250-ml-Ausführung. Aloe Vera ist bekannt für ihre feuchtigkeitsspendenden und hautberuhigenden Eigenschaften. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Aloe Vera Duschgel 1000 ml an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Für eine besonders pflegende Wirkung kurz auf der Haut einwirken lassen. Geeignet für tägliche Verwendung.

Welche Besonderheit zeichnet das Aloe Vera Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Aloe Vera Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Aloe Vera Duschgel 1000 ml vegan?+

Ja – das Kräutermax Aloe Vera Duschgel enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Aloe Vera Duschgel 1000 ml geeignet?+

Das Aloe Vera Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet, besonders empfehlenswert für trockene, empfindliche und strapazierte Haut. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Aloe Vera Duschgel 1000 ml?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Aloe Vera Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards – in der 1000-ml-Ausführung identische Qualität wie die 250-ml-Variante.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Aloe Vera Duschgels 1000 ml?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand