Duschgel

Granatapfel Duschgel 250 ml

  • Mit Granatapfel, Ringelblume, Aloevera, Kamille & Meersalz
  • Ideal für anspruchsvolle und empfindliche Haut
  • Vielseitig als Duschgel und Shampoo verwendbar
  • Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • Sehr ergiebig, ideal für tägliche Anwendung
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Bodycream 250 ml
Aloe Vera Bodycream 250 ml★★★★★ 5,0 (6)
€23,90€95,60 / l
Aloe Vera Handcreme 70 ml
Aloe Vera Handcreme 70 ml★★★★★ 5,0 (1)
€14,90€212,86 / l
Sheabutter Deocreme 40 ml
Sheabutter Deocreme 40 ml★★★★★ 4,8 (15)
€19,90€497,50 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Granatapfel Duschgel 250 ml von Kräutermax

Das Granatapfel Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur hergestellt. Es enthält Granatapfelsamenöl, Aloe Vera, Ringelblumenextrakt, Kamillenextrakt und Meersalz. Das Duschgel bietet eine erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden Ihrer Haut Feuchtigkeit und eignen sich für empfindliche und jeden Hauttyp. Es ist besonders für die tägliche Körperpflege zu empfehlen.

Anwendung des Granatapfel Duschgels

Geben Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder das Haar. Massieren Sie das Duschgel sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich ab. Es lässt sich als Haarshampoo und Duschgel in einem verwenden und ist damit besonders praktisch. Bringen Sie das Produkt nicht in die Augen oder auf Schleimhäute und verwenden Sie es nicht für Kinder unter 3 Jahren. Bewahren Sie das Duschgel nach Entnahme gut verschlossen, trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Granatapfelsamenöl
  • ✓Mit Aloe Vera, Ringelblumenextrakt, Kamillenextrakt und Meersalz
  • ✓Spendet Feuchtigkeit, für empfindliche und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar
  • ✓Inhalt 250 ml, für die tägliche Körperpflege

Shampoo und Duschgel

Duschgel Granatapfel plus. Granatapfel Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Granatapfelsamenöl, Aloevera, Ringelblumenextrakt, Kamillenextrakt und Meersalz.

Duschgel mit Aloe Vera

Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Duschgel mit Meersalz

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM COCO-SULFATE, COCO-GLUCOSIDE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, MARIS SAL (SEA SALT), GLYCERIN, CALENDULA OFFICINALIS (MARIGOLD) FLOWER EXTRACT, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER EXTRACT, PUNICA GRANATUM SEED OIL, CITRIC ACID, GLYCERYL OLEATE, SODIUM BENZOATE, PARFUM, LIMONENE, CITRUS AURANTIUM PEEL OIL, LINALOOL, JUNIPERUS VIRGINIANA OIL, CITRAL, CITRUS LIMON PEEL OIL, POTASSIUM SORBATE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgele im Überblick · Kräuterkosmetik entdecken · Aloe Vera Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Granatapfel Duschgel?+

Das Kräutermax Granatapfel Duschgel (250 ml) ist ein pflegendes Duschgel mit Granatapfelextrakt (Punica granatum). Der Granatapfel gilt als eine der antioxidantienreichsten Früchte der Welt und wird seit Jahrtausenden in der arabischen und persischen Heilkunde verehrt. Das Duschgel verbindet diesen edlen Pflanzenextrakt mit einem fruchtigen, frisch-süßen Duft.

Welche Inhaltsstoffe sind im Granatapfel Duschgel enthalten?+

Das Granatapfel Duschgel enthält Punica granatum Extrakt als Wirkstoff. Granatapfelextrakt enthält Ellagitannine, Anthocyane und Polyphenole, die für ihre antioxidativen Eigenschaften bekannt sind. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Granatapfel Duschgel an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Für alle Hauttypen geeignet. Tägliche Verwendung möglich.

Welche Besonderheit zeichnet das Granatapfel Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Granatapfel Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Granatapfel Duschgel vegan?+

Ja – das Kräutermax Granatapfel Duschgel enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Granatapfel Duschgel geeignet?+

Das Granatapfel Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet. Besonders für Personen, die antioxidative Pflegeinhaltsstoffe schätzen. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Granatapfel Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Granatapfel Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird aus geprüften Pflanzenextrakten hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Granatapfel Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand